От украинского клуба сегодня ожидают только победы, причем уверенной.

Право стартовать в Лиге Европы обе команды получили через удачное выступление в национальных кубках - команда Владимира Пятенко дошла до финала, где лишь в дополнительное время уступила "Шахтеру" со счетом 1:2, а "Челик", в прошлом сезоне выступавший во второй лиге Черногории, сенсационно выиграл Кубок своей страны. При этом впервые в своей истории "Челик" выбрался в Премьер-лигу.

К новому сезону "Металлург" подошел с определенными кадровыми проблемами. Летом команду покинул основной правый защитник Мариу Сержиу, перешедший в состав четвертьфиналиста Лиги чемпионов 2011/12 кипрского "АПОЭЛА". Кроме того, из-за травмы дончанам пока не может помочь еще один игрок основы - нападающий Драман Траоре. Между тем "Металлург" в первых двух матчах сезона в отсутствие малийского форварда испытывал серьезные трудности при завершении атак и не забил ни одного мяча. Сначала команда Пятенко без шансов проиграла в Луганске "Шахтеру" матч за Суперкубок страны 0:2 , а затем в первом туре чемпионата Украины уступила в гостях "Динамо" 0:1. Решить проблему нападающего вчера был призван 25-летний бразильский нападающий Жуниор Мораэш, которого подписали на 3 года. Добавим, что сегодня не сыграет и полузащитник Велизар Димитров - по причине дисквалификации.

"Челик" на прошлой неделе вписал новую страницу в своей истории - команда впервые в истории сыграла в еврокубках и даже прошла первый раунд, обыграв по сумме двух матчей боснийский "Борац".

Главный тренер "Челика" Славолюб Бубаня реально оценивает шансы своей команды в игре против украинцев. На вчерашней пресс-конференции он отметил, что обыграть "Металлург" черногорцам будет невероятно сложно. "Вы должны понимать, что "Челик" раньше никогда не играл даже в высшем дивизионе", - сказал он. Еще больше задачу черногорцев усложнил утомительный двухсуточный автобусный переезд из Никшича в Донецк, во время которого они преодолели около 2700 км. От авиачартера, который обошелся бы клубу в 50 тыс. евро, в целях экономии средств было решено отказаться. При этом футболистам было обещано выплатить эту сумму в качестве призовых за проход "Металлурга".

Кроме того, тренеру Бубане предстоит решить неразрешимые кадровые проблемы. Во-первых, в Донецк он привез с собой всего 15 футболистов - выбор исполнителей у него невелик. Причем сыграть сегодня не смогут два основных защитника команды. Поэтому от "Металлурга" сегодня ждут много голов.

Интересно, что город Никшич является крупным металлургическим центром, а в переводе с черногорского на русский celik означает "сталь". Из-за этого футболистов команды на родине называют "металлургами". Так что сегодня нас ждет не иначе как металлургическое дерби.

РБК-Украина