Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон:

"Для нас чемпионат закончился плачевно, потому что нам противостояла великолепная команда, которая заслуживала победы. Порой не остается ничего иного, кроме как принять поражение и поздравить соперника, раз он был сильнее. У испанцев много футолистов, привычных к определенного рода матчам - важным, таким как финал чемпионата Европы. Мне кажется, мы поплатились в начале за то, что изменили своему стилю. Но нам не на что жаловаться. Сборная Испании была сильнее, и мы ее поздравляем".

Полузащитник сборной Италии Даниэле Де Росси:

"Сборная Испании - сильнее всех. Проведи с ней десять матчей - семь или восемь проиграешь. Чтобы победить ее или сыграть вничью, нужно, чтобы все сложилось в твою пользу. В Гданьске на групповом этапе мы могли ее победить, и никто бы не назвал наш успех незаслуженным. Сегодня нам не удалось доставить ей никаких проблем.

Мы противостояли очень сильной команде, не будучи готовыми на сто процентов - сказалась сильная усталость. Перед матчем мы были уверены, что можем одолеть сборную Испании, но на деле даже не потревожили ее. К 60-й минуте игра была сделана. Такой команде, как Испания, нельзя делать никаких поблажек, а мы еще и в меньшинстве остались, это уж чересчур. Могли избежать двух последних голов, но что бы это изменило"?

Защитник сборной Италии Джорджио Кьеллини:

"Очень обидно. Совсем не так мы надеялись сыграть и закончить турнир. Мы устали, очень устали, и травмы тому свидетельство. Кое-то из наших едва мог ходить по полю. Мы должны поздравить сборную Испании. Она победила заслуженно и сегодня была сильнее нас.

Когда Тьяго Мотта получил травму, мы остались вдесятером, но еще в первые 60 минут испанцы практически лишили нас голевых моментов благодаря своей игре в пас. В последние полчаса они просто взорвались, имея на человека больше. Все расстроены поражением, но огорчение не может стереть целый турнир, на котором мы хорошо играли и мечтали вместе с миллионами итальянцев. Мы должны взять его за точку отсчета на будущее".

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи:

"Очень тяжело, потому что мы верили в свои силы. Если бы нам удалось воспроизвести на поле наш фирменный футбол, наше желание играть в пас и создавать свободные зоны, мы бы сейчас обсуждали совсем другой результат. Но испанцы заслужили победу, мы признаем их силу. Сборная Испании снова показала, что находится на ступеньку или две выше всех.

Сегодня нам не везло во всем - от эпизодов с пропущенными голами до травм наших футболистов. Явно не наш вечер. Зато у нас останется опыт, который мы получили на этом турнире, положительный опыт, потому что мы проявили стремление играть в футбол. Из этой же точки нам надо двигаться и дальше".

РБК-Украина