Вне зависимости от результата воскресного поединка в Киеве 54-летний специалист полагает, что свою задачу он выполнил. Теперь Пранделли хочет просто завоевать трофей Анри Делонэ.

Какие чувства вы испытываете накануне финала? Что ощущаете после блестящего матча против сборной Германии?

Я горжусь своими игроками. Главная задача тренера заключается в том, чтобы в каждом из матчей футболисты показывали хорошую игру, и они справляются. Мы много работали, чтобы выйти на этот уровень. Мы усердно пахали на тренировках и сумели заметно улучшить свою игру.

С приходом на пост главного тренера сборной Италии вы говорили, что футболисты должны сохранять высокий уровень игры и позитивный настрой. Вы привнесли в команду революционные изменения?

Не думаю. Я просто проанализировал характеристики игроков и позвал в команду тех, кого счел полезным сборной. Уверен, что у нас отличные футболисты, а если в команде есть хорошие игроки, значит, необходимо стараться показывать качественный футбол, даже когда сделать это не так просто. В составе нашей сборной собраны высококлассные игроки, и у нас есть возможность строить свою игру уже от вратаря.

Вы довольно снисходительно относились к Антонио Кассано и Марио Балотелли, даже когда те не забивали. Что особенного в этих игроках? Почему они одновременно начали показывать результативную игру?

Это касается всех нападающих. Когда они начинают забивать, то к ним приходит уверенность, и они проявляют больше инициативы. Я всегда в них верил.

Вы уже встречались со сборной Испании на этом турнире. Как вам кажется, на этот раз игра будет развиваться по-другому?

Да, полагаю, игра будет другой. Тогда мы находились на определенном этапе, а сейчас речь идет о противостоянии с, возможно, сильнейшей командой мире, поскольку она стабильно показывает очень высокие результаты. У испанцев своя философия игры и своя рабочая этика. У нас есть желание сойтись с ними лицом к лицу, противопоставить свою игру, пойти на риск и сыграть в свой футбол.

Ваша команда завоевала огромную популярность среди болельщиков. Фанами забиты все улицы и площади городов...

Это позволяет мне испытывать чувство удовлетворения от проделанной работы, нам хотелось стать ближе к народу. Благодаря своей игре, благородству и неуступчивости нам удалось вновь зарядить публику энтузиазмом.

Что лично для вас и игроков значит возможность подарить стране первую европейскую корону с 1968 года?

В настоящий момент об этом думать я не могу. Нужно не терять концентрацию, чтобы эта мечта стала явью.

Напомним, что финал Евро-2012 Италия - Испания состоится в Киеве на НСК "Олимпийский".

РБК-Украина