Марио Балотелли, забивший в первом тайме  два впечатляющих гола в ворота Мануэля Нойера, оказался слишком силен для подопечных Йоахима Лева, констатирует газета Bild. И напоминает, что немецкую сборную в очередной раз настигло пресловутое "итальянское проклятье": в восьми матчах против "Скуадра адзурра", проведенных в рамках европейских и мировых первенств, немцы не побеждали ни разу.

Футбольный журнал Kicker в комментарии, озаглавленном "Мечта испарилась: тренер Йоахим Лев просчитался", критикует наставника немецкой команды за то, что он снова выпустил на поле полузащитника Бастиана Швайнштайгера, который, по мнению издания, прибыл на Евро-2012 крайне плохо подготовленным как физически, так и технически и был "слишком далек от уровня экстра-класса".

Состав, вышедший на полуфинал против Италии, "не был той самой, настоящей сборной Германии, которая участвовала в нынешнем чемпионате Европы", цитирует агентство dpa легендарного немецкого футболиста Франца Беккенбауэра. Игроки бундестим "отнеслись к соперникам слишком почтительно", и похоже, что рассуждения об "итальянском проклятии" слегка парализовали их, заявил Беккенбауэр, с грустью добавив: "Теперь нам придется еще два года ждать очередного шанса на чемпионский титул".

Сборной ФРГ следует искать причины проигрыша итальянцам в себе самой, так как она не сумела воспользоваться тем огромным потенциалом, с которым приехала на чемпионат, резюмировал обозреватель интернет-портала Sport1.de Мартин Фолькмар. "Скуадра адзурра" - собственно, качественно уступавшая немцам - храбро использовала редкие голевые шансы, действовала сосредоточенно в обороне и эффективно - в атаке, тогда как команда Германии, увы, продемонстрировала полную противоположность", - подчеркнул Фолькмар.

Итальянские болельщики очень шумно отмечали победу на улицах Вапршавы. Повсюду были  слышны возгласы "Вива Италия!", песни и аплодисменты. На главной туристической улице столицы - Новый Свет, итальянцы даже устроили небольшой парад с огромным национальным флагом в руках.

РБК-Украина