ругого выбора, как искать пути к воротам британцев. И подопечные Олега Блохина, что вышли на эту игру с тремя новыми игроками, но в той же тактической схеме 4-4-1-1, очень быстро прибрали инициативу к своим рукам. Только в течение 10 стартовых минут Евгений Коноплянка и Денис Гармаш совершили попытки забить из-за пределов штрафной, но удар Марко Девича метров с 12-ти блокировал Джолиан Лескотт.

На 18-й минуте Коноплянка еще раз завершил свою фирменную атаку со смещением от левой бровки в центр. И вкусный выстрел хавбека "Днепра" принял на себя железный Джон Терри. Чуть позже аналогичную попытку с противоположного края осуществил Олег Гусев, и она тоже оказалась бесполезной - мяч просвистел над самой перекладиной спокойного Джо Харта.

Англичане простили такое расточительство хозяев Евро-2012 в середине тайма, когда после нацеленной навесной передачи Эшли Янга оставленный без внимания Уэйн Руни ударом головой с близкого расстояния не смог попасть в нижний угол Андрея Пятова. Украинцы отблагодарили форварду МЮ динамовской комбинацией с участием Артема Милевского и Андрея Ярмоленко. Первый хорошо разобрался с мячом во владениях Харта и вывел партнера на удар, который в прыжке отбил голкипер "Ман. Сити".

Вторая половина встречи началась холодным душем для сине-желтых. Первую ошибку на финальном турнире допустил их вратарь Андрей Пятов, но этого было достаточно для того, чтобы Руни открыл счет. Шла лишь 48 минута, поэтому команда Блохина имела достаточно времени для спасения. Впрочем, для получения билета в плей-офф хозяевам необходимо было забивать уже дважды.

Первую возможность на 61-й минуте упустил Милевский, когда не смог головой попасть в ворота с трех метров. Следующая атака также должна завершаться голом после контрвыпада, который завершал Марко Девич. Получив мяч от активного Милевского, новобранец "Шахтера" оставил в дураках Терри с Лескоттом и, казалось, бил в пустые ворота. И Харт успел зацепить мяч на пути к сетке, а Терри, по мнению арбитра, успел выбить его с линии ворот. Как показал повтор, мяч пересек линию ворот.

Каким чудом кипер спас партнеров и после "пушечного выстрела" Коноплянки с 25-ти метров - мяч уже на подлете к нему изменил траекторию движения, однако Харт продемонстрировал фантастическую реакцию. Надеясь на последний штурм, руководитель сборной Украины сделал сразу три замены. И они могли стать результативными, если бы Андрей Шевченко в падении "по-шведски" попал в мяч после передачи Сергея Назаренко.

Однако этого вторника сине-желтым не суждено было забить хотя бы один гол. Итак, седьмой раз оставив стадион в Донецке без победы, украинцы остались за бортом Евро-2012. А британцы, возможно, неожиданно даже для себя завершили групповой турнир на первой строчке в группе D, и в четвертьфинале встретятся в Киеве с итальянцами.

Добавим, что в паралельном матче Швеция обыграла Францию.

Англия - 7 очков

Франция - 4 очка

Украина - 3 очка

Швеция - 3 очка

РБК-Украина