иальных матчах, сразу взяли инициативу в свои руки. В свою очередь "клетчатые" прогнозируемо отошли назад, сделав ставку на контратаки.

Несмотря на впечатляющий процент владения мячом, в первые 20 минут игры испанцы сумели нанести лишь один удар в створ ворот соперника. Да и тот вышел у Андреса Иньесты, который прорывался по центру штрафной, чрезвычайно слабым, не доставив Стипе Плетикосе никаких проблем.

И если для "Фурии Рохи" нули в отчетном матче не выглядели катастрофой, то подопечные Славена Билича были против такого итога, потому что в параллельном матче Италия уже выигрывала у "бедняжки" Ирландии. Впрочем, в начале игры они вообще не беспокоили Икера Касильяса.

В середине первого тайма команды будто проснулись. У испанцев в течение двух минут опасно пробивали Фернандо Торрес, Серхио Рамос и Херард Пике. Сразу же после этого к штрафной соперника наконец дошли и хорваты - поочередно угрожали воротам Даниэль Праньич и Марио Манджукич, но и их попытки оказались тщетными.

В таком же духе стартовала вторая половина поединка. Испания давила, имела большое территориальное преимущество, но воплотить его хотя бы в один опасный момент не могли. А вот хорваты показали, что их внешняя пассивность - лишь метод усыпить бдительность оппонентов. Это стало понятно на 58-й минуте, когда обрезка испанцев едва не превратилась в большие неприятности.

Завладев мячом в центре поля, Лука Модрич обыграл визави и помчался правым флангом. Приостановившись перед штрафной площадкой, он благоразумно, внешней стороной стопы, вырезал передачу с правого фланга на дальнюю штангу, где уже ждал на передачу Иван Рактичич. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы на воротах пиренейской команды не стоял один из лучших голкиперов мира. Касильяс сложился в воздухе невероятным образом и заставил Билича в отчаянии схватиться за голову.

Чтобы изменить ход игры, который, сложилось впечатление, не удовлетворял обоих тренеров, те начали делать замены. Среди них стоит отметить усиление атакующей звена "клетчатых" выходом силового форварда Никици Елавича, и появление на поле джокера Висенте Дель Боске - Сеска Фабрегаса.

Бывший капитан "Арсенала" получил свой шанс довольно быстро, но почему-то, находясь в разящей позиции, начал перекладывать мяч с ноги на ногу, позволив защитникам разрядить ситуацию. Фабрегас оправдал возложенные на него надежды лишь за две минуты до финального свистка. Фантастическим "парашютом" он вывел на свидание с Плетикосой Иньесту и Хесуса Наваса - другого футболиста, который был брошен в бой по перерыве. Каталонец не пожалел мяча для андалусца, и тот чуть не порвал сетку пустых ворот.

Добавим, что в паралельном матче группы С итальянцы выиграли у ирландцев.

1. Испания - 7 очков2. Италия - 5 очков3. Хорватия - 4 очка4. Ирландия - 0 очков

РБК-Украина