Дания - Германия 1:2Голы: Крон-Дели, 24 - Подольски, 19, Л.Бендер, 80Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен, Квист, Эриксен, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Зимлинг (К.Поульсен, 79), Крон-Дели, БендтнерГермания: Нойер, Л.Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Подольски (Шюррле, 64), Езил, Мюллер (Кроос, 84), Гомес (Клозе, 74)

Долго разогреваться команда Йоахима Лева не собиралась, уже на 19-й минуте получив материальное преимущество. Из аута мяч попал к Мюллеру, который прострелил из-под опекуна вдоль ворот. Марио Гомес отвлек на себя внимание защитника, а Лукас Подольски "расстрелял" голкипера, отметив таким образом свой юбилей - 100-й матч в сборной.

Ответный гол датчане получили словно из сказочного мешка. Ларс Якобсен подал угловой через всю штрафную, найдя этим пасом Никласа Бендтнера. Тот факт, что 190-сантиметровый форвард перепрыгнул своих опекунов, вряд ли кого-то удивит. А вот то, что передачу лондонского "арсенальца" тоже головой замкнул Микаэль Крон-Дели, достойный внимания. Ведь его рост - всего 170 см! Интересно, что свой второй гол на турнире нападающий "Брондбю" забил на 24-й минуте, как и первый, в ворота Нидерландов.

Вообще, датчане чувствовали себя на поле "Арены Львов" довольно уверенно, хотя территориальным и игровым преимуществом владели немцы. Они поддерживали высокий темп, много комбинировали, используя фланги и, как правило, доводя каждую атаку до завершающего удара. Дважды имел возможность оторваться от конкурентов в споре бомбардиров Евро-2012 Гомес. Но удар с лету у него получился скорее забавным, чем эффектным. А перед самым перерывом, буквально на последнем шаге до четвертого гола баварца, четвертый номер датчан Даниэль Аггер в последний момент задел мяч, сбив форварда с толку.

Не достиг цели и пушечный удар Подольски со штрафного, заработанного Мюллером на линии штрафной прямо по центру. Снаряд просвистел чуть выше правого верхнего угла. В левый нижний пытался попасть Сами Хедира, воспользовавшись нерасторопностью Уильяма Квиста, но - с тем же успехом.

Учитывая то, что в параллельной встрече португальцам также удалось сравнять счет, сборная Дании, имея в пассиве поражение в личном свидании с Роналдо и компанией (2:3), должна была играть на победу. Немцев же, напомним, от лишних волнений лишала по крайней мере ничья. Весы едва не качнулись в датский сторону на 50-й минуте, когда партнеры вывели на удар Поульсена. Но, к счастью Лева и его подопечных, мяч немного разминулся со стойкой.

Вскоре после того, как Андерсен не дал Андре Шуррле попасть в дальний нижний угол, в Харькове Португалия вышла вперед во встрече с голландцами: второе условие вылета немцев стала реальностью. Теперь дело было за датчанами, который вывел бы в четвертьфинал любой победный гол.

Неизвестно, сообщил Йоахим Лев эту новость своим игрокам, но они очень быстро сняли все вопросы. Расчертив чужую половину поля четкой и быстрой контратакой, немцы вышли вперед. Отезающим пасом Мюллер вывел на удар Ларса Бендера, который пробил низом в противоход голкиперу - 2:1.

Без особых проблем доведя матч до победы, сборная Германии единственная из участников Евро-2012 завершила групповой турнир с абсолютным очковым показателем. Теперь 22 июня немцы сыграют в Гданьске против сборной Греции во втором четвертьфинале соревнований.

Добавим, что в паралельном матче Португалия обыграла Нидерланды.