Концепцию церемонии открытия Евро-2012 разработал Марко Балич - креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий. Балич участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2006 в Турине. Кроме того, у него уже есть опыт работы на территории Украины. В 2009 году Балич занимался церемонией открытия "Донбасс Арены" в Донецке.

Шоу, которое будет длится 12 минут, сводит вместе спорт и культуру, делая акцент на местных традициях и инновационных технологиях. Церемония открытия положит начало историческому событию - первому чемпионату Европы по футболу, который пройдет на территории центральной и восточной Европы. Кроме того, шоу отражает национальный колорит стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

На церемонии с этюдом Шопена для фортепиано (опус 10, номер 11) выступит известный венгерский пианист Адам Дьордь, недавно отметивший 30-летие аншлаговым концертом в нью-йоркском «Карнеги-холле». Он постарается разбавить спортивную обстановку классическими традициями Шопена. Дьордь является большим поклонником футбола и играет в него практически каждый день. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.

Для хореографической постановки на церемонии открытия будут задействованы более 800 волонтеров, представляющих 63 страны. Ожидается, что за мероприятием в прямом эфире будут наблюдать 150 миллионов зрителей по всему миру.

Напомним, что открытие главной арены Евро-2012 киевского НСК "Олимпийский" состоялось в сентябре 2011 года. Тогда, в присутствии 68 тыс. зрителей, были показаны моменты истории Украины, марш юных спортсменов, а также концерт мировой звезды Шакиры.

РБК-Украина