ПольшаГод основания: 1919Прозвище: Орлы, КадраТренер: Францишек СмудаКапитан: Якуб БлащиковскийОриентировочный состав:Щесны, Пищек, Василевски, Бениш, Перки, Полански, Рыбус, Обраняк, Муравски, Блащиковски, Левандовски

Лидерами нынешней "Кадры" являются игроки чемпиона Германии дортмундской "Боруссии" - Лукаш Пишек, Якуб Блащиковски и Роберт Левандовски. Последний еще и лучший бомбардир сборной - 13 мячей. Для него Евро может стать еще и огромным шансом "продать" себя. Хотя Робертом, итак, интересуются именитые клубы.

Сама сборная Польши очень похожа на сборную Украины. Также, довольно средняя по европейским меркам команда, которая может "выстрелить". И в принципе, уровень соперников по группе позволяет ей это сделать. Но каждый из ее соперников будет играть каждый матч, как решающий. Так как понимают, по другому не получится выйти из группы.

ГрецияГод основания: 1926Прозвище: ЭллиныТренер: Фернанду СантушКапитан: Георгиус КарагунисОриентировочный состав:Халкиас, Холебас, Пападопулос, Торосидис , Папастопулос, Маниатис, Карагунис, Кацуранис, Нинис , Самарас , Гекас

Греки под руководством немецкого тренера Отто Рехагеля с помощью своего "антифутбола" выиграли Евро-2004. После этого не прошли квалификацию на ЧМ-2006, заняли последнее место в группе на Евро-2008 и не вышли в плей-офф на ЧМ-2010. Особенностью "элиннов" является то, что они продолжают, более-менее, успешно играть в тот же "антифутбол". Греки очень мало забивают, но еще меньше пропускают. Довольно цепкая защита, которую сложно пройти даже грандам. И старательные быстрые контратаки. Это и есть сборная Греции во всей красе.

РоссияГод основания: 1912Тренер: Дик АдвокатКапитан: Андрей АршавинОриентировочный состав:Малафеев, Березуцкий, Анюков, Игнашевич, Аршавин, Денисов, Зыряновс, Измайлов, Широков, Жирков, Погребняк

Сборная России - очень симпатичная команда. Дик Адвокат привил своим подопечным довольно яркий комбинационный футбол. Плюс, нынешнее поколение игроков - очень талантливо. Но россияне очень часто зависят от настроения. Они могут, как полностью "размазать" Голландию (как в четвертьфинале Евро-2008), так и не забить скромной Литве (последний товарищеский матч).

В составе у россиян хватает опытных и ярких исполнителей. На посту "первого номера" претендуют два равных голкипера - Акинфеев и Малафеев. В защите уверенно стоит Алексей Березуцкий. В центре поля активничают Аршавин, который может выдать просто феерический матч, и Широков. А на острие у Адвоката есть целый набор толковых форвардов - Кержаков, Павлюченко и Погребняк.

Россия может выиграть группу А на одном дыхании. Но может и с треском провалиться. Оба исхода будут вполне закономерны.

ЧехияГод основания: 1902Тренер: Михал БилекКапитан: Петр ЧехОриентировочный состав:Чех, Хубник, Сивок, Хюбшман, Райторал, Пудил, Петржела, Коларж, Пиларж, Йирачек, Барош

Чехи - наиболее опытная сборная в квартете А. За их плечами огромное количество международных турниров. Но, к сожалению для чешских болельщиков, это уже история. Нынешнее поколение - одно из самых слабых в истории. Есть несколько сильных исполнителей - Нецид, Росицки, Барош. Но главная надежда чешской сборной - это вратарь. Легендарный Петр Чех, победитель Лиги Чемпионов-2012 с "Челси".

Если быть откровенными, то чехи видятся аутсайдером группы А. Нет у них резервов, за счет которых, они могли бы преподнести сюрприз и выйти из группы.

Прогноз РБК-Украина:РоссияПольшаГрецияЧехия

Все составы сборных-участниц Евро-2012

РБК-Украина