Три гола Эрена Дердийока принесли сборной Швейцарии неожиданную победу в Базеле над фаворитом Евро-2012 Германией - 5:3. Впрочем, немецкая команда провела встречу без игроков мюнхенской "Баварии".

Норвегия - Англия 0:1Гол: Янг, 9Норвегия: Ярстейн, Хегли (Рууд, 40), Хангеланд, Демидов, Риизе, Титтей, Эльюнусси, Хенриксен (Бериша, 84), Педерсен (Гриндхайм, 62), Браатен (Хусеклепп, 74), АбделлаоуэАнглия: Грин, Бейнс, Ягелка, Лескотт, Джонс (Келли, 88), Даунинг (А.Джонсон, 85), Джеррард (Барри, 46) (Хендерсон)), Янг, Милнер, Паркер (Уолкотт, 56), Кэрролл

Пребывание Роя Ходжсона у руля сборной Англии началось с выездной победы над норвежцами, ворота которых поразил Эшли Янг.

В Осло Ходжсон бросил в бой необычное сочетание защитников, а в его нападении вышли Энди Кэрролл и Янг, который и забил единственный мяч на девятой минуте. Англичане сразу пошли вперед, и еще до гола Кэрролл опасно замкнул головой навес Стюарта Даунинга. Вскоре после этого свое слово сказал Янг. Вингер "Манчестер Юнайтед" получил мяч от Кэрролла, ушел от Брэда Хангеланна и точно пробил по воротам Руне Ярстейна.

Норвежцы с ответом ждать не стали. Сначала цели едва не достиг удар Маркуса Хенриксена в ближний угол, а затем Мортен-Гамст Педерсен попал в штангу прямым ударом с углового. Позже опасными моментами отличились Янг, который пробил с лету выше ворот, и Кэролл, который послал мяч над перекладиной. Мог забить и Милнер, удар которого с правого фланга отбил Ярстейн. Что касается сборной Норвегии, то она в первом тайме сделала акцент на удары издалека.

Сразу после перерыва Ярстейну пришлось выручать команду после опасного выстрела низом со штрафного в исполнении левого защитника Бейнса. Еще опаснее у норвежских ворот стало, когда мяч после удара Фила Джонса рикошетом от Хангеланна попал в стойку. Вратарь англичан Роб Грин без дела тоже не сидел. В одной из норвежских атак он не без труда парировал удар Йон-Арне Риисе с левого фланга.

В итоге англичане удержали победный счет и впервые отпраздновали победу под руководством Ходжсона. Евро-2012 его команда начнет 11 июня поединком с французами, а до отбытия на чемпионат проведет 2 июня товарищескую встречу с бельгийцами.

Испания - Сербия 2:0Голы: Адриан, 64, Касорла, 74 (с пенальти)Испания: Касильяс, Рамос (Домингес, 46), Хуанфран, Альбиоль, Альба (Монреаль, 65), Алонсо (Беньят, 46), Бруно (Хави Гарсия, 69), Навас, Касорла, Солдадо (Адриан, 46), Негредо (Силва, 46)Сербия: Кахриман, Тошич, Иванович, Суботич, Коларов, Баста, Ляйич (Тошич, 77), Игневски (Фейса, 66), Джуричич (Янкович, 66), Радованович (Матич, 66), Лекич (Щепович, 77)

Сборная Испании продолжила подготовку к финальной стадии Евро-2012 победой в товарищеском матче над сербами со счетом 2:0. Ворота балканцев поразили Адриан Лопес и Санти Касорла, который реализовал 11-метровый.

Действующие чемпионы мира и Европы провели встречу в Швейцарии без игроков "Барселоны" и "Атлетика", которые за день до этого сыграли в финале Кубка Испании, а также без Фернандо Торреса и Хуана Маты. Тренер команды Висенте Дель Боске пытался проверить в деле ближайший резерв "красной фурии", и тот не подкачал.

В линии нападения вышел Альваро Негредо, который еще в дебюте проверил реакцию вратаря сербов и симферопольской "Таврии" Дамира Кахримана ударом со средней дистанции. Испанцы и в дальнейшем владели преимуществом, а Хаби Алонсо даже решился на удар со своей половины поля - мяч пролетел чуть выше ворот.

Хуанфран, который проводил свой первый матч в сборной, пробил в одном из эпизодов рядом со штангой, а позже свои дебюты оформили, выйдя на замену, Альваро Домингес, Хави Гарсия, Беньят и Адриан Лопес. Двое последних приняли участие в комбинации на 64-й минуте, которая завершилась взятием ворот. Беньят отдал пас на Хесуса Наваса, а тот навесил на дальнюю штангу на голову Адриана - 1:0.

За пятнадцать минут чемпион Европы среди молодежи приложил руку и ко второму голу. Бранислав Иванович сфолил на 24-летнем форварде и привез в свои ворота пенальти, который реализовал Касорла.

Следующим соперником испанцев будет сборная Южной Кореи. Спарринг с ней будет проведен в среду, 3 июня команда Дель Боске сыграет с китайцами. Защита чемпионского титула испанцы начнут через неделю в Гданьске поединком со сборной Италии.

Швейцария - Германия 5:3Голы: Дердийок, 21, 23, 50, Лихтштайнер, 67, Мехмеди, 77 - Хуммельс, 45, Шюррле, 64, Ройс, 72Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос, фон Берген, Циглер, Инлер, Фернандес (Джуру, 90+2), Барнетта (Штокер, 78), Джака (Уисс, 90), Мехмеди, ДердийокГермания: Тер Штеген, Хеведес, Мертезакер, Хуммельс, Шмельцер, Хедира (Гюндоган, 46), Шюррле, Гетце (Л. Бендер, 80), Эзил (Ройс, 46), Подольски (Дракслер, 63), Клозе (Какау, 80)

Дердийок открыл счет на 21-й минуте, а всего две минуты спустя он же головой удвоил преимущество швейцарцев. Сборная Германии проводила матч без футболистов "Баварии", которым был предоставлен дополнительный отдых из-за участия в финале Лиги чемпионов.

При отсутствии лидеров роль первой скрипки на себя взял Хуммельс, ударом головой сократив разницу в счете еще до перерыва. Однако уже на 49-й минуте команда Йоахима Лева снова уступала в два мяча. Еще раз отметился 23-летний Дердийок, который замкнул головой навес Транквилльо Барнетты со штрафного.

Классным ударом на 64-й минуте Шюррле забил второй гол немцев, но за три минуты Лихтштайнер после навеса Гекхана Инлера снова поставил бундестим в тяжелое положение. Затем хороший момент упустил Юлиан Дракслер, который вышел на замену. В том эпизоде отлично сыграл вратарь хозяев Диего Бенальо, но на 72-й минуте и он был не в состоянии справиться с ударом Ройса, который также вступил в игру со скамейки запасных.

Точку в матче на 77-й минуте поставил форвард киевского "Динамо" Адмир Мехмеди, который отметился ударом со штрафного. До этого швейцарцы обыгрывали немцев еще в далеком 1956-м, при этом счет 5:3 в пользу южных соседей был зафиксирован также и в 1908 году, когда команды встречались впервые.

Последний раз бундестим пропускал пять мячей в 2004-му году, когда в товарищеском матче уступил Румынии - 1:5.

Команда Лева продолжит подготовку к чемпионату Европы матчем с Израилем, который состоится 31 мая. На Евро-2012 немцы стартуют 9 июня, когда в рамках группы В во Львове сыграют со сборной Португалии.

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что вчера сборная России разошлась миром с Уругваем, а Хорватия, благодаря голам Калинича и Вукоевича, победила Эстонию.