Два разных тайма - до удаления и после. До удаления имели преимущество, казалось, что удастся забить еще. После удаления игра выровнялась, хотя и в этой ситуации у нас были хорошие моменты, чтобы удвоить счет. Но, как обычно, не забили мы - забили нам. Наверное, ничья закономерна.

Была ли у вас встреча с Игорем Суркисом? Если была, о чем разговаривали?

Мы встречаемся очень часто. Тем более, сейчас нам необходимо подумать о дальнейших действиях - что делать, какие вносить изменения, чтобы двигаться дальше. Чемпионат мы закончили, набрав значительно больше очков, чем в двух предыдущих годах, но чемпионами не стали. Соответственно, чемпионат можно назвать неудачным. Одно могу сказать - мы играли изо всех сил, и честно. Наверное, после игры с "Шахтером" мы психологически рухнули, и не смогли снять стресс с игроков.

Но мы продолжаем работать, думаем о том, какие изменения внести. Они нужны, и они будут внесены. У нас есть время для того, чтобы все взвесить, и двигаться дальше.

То есть, вы остаетесь?

У меня контракт, который действует еще два года. Поэтому подобные вопросы не возникали.

Как бы вы оценили сезон?

Я уже сказал, что он вышел неудачным. Хотя очков набрали больше, чем в предыдущие годы.

Как объяснить тот факт, что Идейе с Ярмоленко осенью забили 21 мяч, фактически половину командных, а весной - лишь три?

Я частично ответил на этот вопрос. До матча с "Шахтером" это была одна команда, после - немного другая. Ошибки были, и вот та нервозность, которая присутствовала в следующем матче, привела к тому, что Гармаш, Милевский и Гусев получили желтые карточки в поединке с "Ворсклой", из-за которых пропускали следующие игры. В этой же ситуации получили травмы Шовковский и Хачериди. Мы не могли в заключительном цикле рассчитывать на пятерых ведущих игроков. Вы справедливо отметили, что после Нового года Ярмоленко и Идейе играли хуже. Вспоминая прошлый год, в мае Ярмоленко также играл не лучшим образом. Необходимо разобраться, почему его физическое состояние на данный период было не очень хорошим.

С точки зрения того, что не было ни игры, ни результата, должен ли был этот сезон завершиться отставкой главного тренера?

Это спорный вопрос. Если бы не было игры, мы бы не набрали такое количество очков, не оторвались на 20 очков от "Металлиста". Отдельные игры были хорошими, да и необходимо учесть, что мы проиграли всего один раз в сезоне.

Вы не считаете себя тренером-трусом, как считает большая часть болельщиков "Динамо"?

Мнения бывают разные, и, наверное, каждое мнение имеет место быть. Я еще раз хочу сказать, что есть баланс между атакой и обороной. Мы пытались это делать. И никогда еще команды не выигрывали, выходя на матч шашки наголо. Вы думаете, что это неправильно, у меня же иное мнение. Развитие всегда начинается тогда, когда у себя дома хорошо. Другой момент - мы мало забили, особенно во второй части сезона. Наверное, не хватает определенной квалификации, чтобы решить исход игры, как, например, произошло сегодня.

Девять человек вызвано в сборную. Не повлияет на подготовку команды к новому сезону?

Игроки национальной сборной выйдут из отпуска на десять дней позже, чем остальные. У нас запланировано два сбора: первый, на котором их не будет, продлится десять дней, а на второй они поедут, и будут готовиться с командой.

Что с Алиевым? Он не играет, хотя также вызван в сборную...

Все зависит от него. Ведь кроме него есть еще футболисты.

Вы тренер старой закалки, когда много уделялось времени индивидуальным беседам. В свете предстоящего матча на Евро-2012 между Украиной и Швецией намечается очное противостояние Хачериди и Ибрагимовича. Что делается для того, чтобы Женя сдерживал свои эмоции на поле?

Еще неизвестно, будет ли он играть со шведами, поэтому что-либо обсуждать преждевременно. Этот вопрос необходимо задавать Олегу Блохину. Но я считаю, что он стал значительно более сдержанным и в какой-то степени поправил свое отношение.

Ведущие клубы мира внедряют психологов в тренерский штаб. Есть ли такой человек в "Динамо"?

Такого человека в "Динамо" нет, но было бы неплохо, если бы он был. Хорошего психолога, думаю, можно было бы взять в штат. Но я, честно говоря, не знаю психологов в "Баварии" или "Барселоне". У меня подобной информации нет. Индивидуально работать с футболистами проще. К примеру, с Хачериди или Гармашем, если бы поработали психологи, это было бы правильно.

Напомним, что "Динамо" завершило чемпионат ничьей с "Таврией".

РБК-Украина