второго периода.

Ответ сборной Чехии не заставил себя ждать - трудовой гол забил Милан Михалек, четко сработавший на добивании. Вторая двадцатиминутка, насыщенная силовой борьбой и мелкими стычками, так и завершилась с ничейным результатом, а затем пришло время чехов.

Сначала классно обыграл голкипера латышей Эдгарса Масалькиса Петр Недвед, реализовавший выход один-на-один - 2:1. После этого блеснул индивидуальным мастерством центрфорвард Томаш Плеканец, великолепно исполнивший кистевой бросок. Сборная Латвии оказалась прижата к собственным воротам и практически не атаковала в заключительном периоде встречи. Чехи могли еще увеличить отрыв в счете, но Масальскис выстоял и сохранил на табло цифры "1:3".

Сборная Белоруссии потерпела третье поражение на чемпионате мира в Финляндии и Швеции, уступив сборной США со счетом 3:5.

В составе североамериканской команды отличились Джастин Абделкейдер (2-я минута), Кэм Аткинсон (7), Нэйт Томпсон (39), Бобби Райан (53), Пол Штястны (56). У белорусов шайбы забросили Алексей Калюжный (17), Алексей Угаров (23) и Евгений Ковыршин (60). Три голевые передачи на счету Михаила Грабовского.

Обе сборные сохраняют шансы на выход в плей-офф. В пятницу американцы (третье место) сыграют с аутсайдером турнира командой Казахстана (8), сборная Белоруссии (6) на следующий день встретится со словаками (4). Возглавляют группу, матчи которой проходят в Хельсинки, команды Канады и Финляндии.

Сборная России отпраздновала четвертую победу подряд на чемпионате мира, обыграв команду Дании со счетом 3:1.

Шайбами в составе сборной России отметились Евгений Медведев, Дмитрий Калинин и лучший снайпер команды на турнире Евгений Малкин, который забил свой третий гол и набрал 7-е очко по системе "гол+пас" (3 + 4). Датчане смогли лишь раз пробить Константина Барулина, который отбил 31 из 32 бросков по своим воротам. Отличился Ларс Эллер.

Сборная Финляндии не оставила шансов команде Франции в матче предварительного раунда чемпионата мира.

Это был тяжелый и очень неприятный день для голкипера французов Фабриса Льенрье. Он крутился словно белка в колесе, нейтрализовав множество опасных бросков по своим воротам. Ему даже удалось несколько раз оказаться победителем в дуэлях с финскими нападающими, выходившими один-на-один. Но все усилия Фабриса оказались тщетными.

Финны имели подавляющее преимущество на протяжении всего матча, и сил для более менее сносной обороны у французских хоккеистов хватило лишь на первый период, в котором они пропустили одну шайбу после броска Ярко Иммонена.

Но во второй двадцатиминутке коллектив Юкки Ялонена устроил настоящую голевую феерию, заколотив в ворота Льенрье 4 шайбы. Отличились Микко Койву, Юсси Йокинен, Янне Нискала и Нико Капанен. После этого исход встречи был предрешен, но финны порадовали своих болельщиков еще двумя точными выстрелами в заключительном периоде. Это сделали Юусо Хейтанен и все тот же Йокинен, оформивший дубль.

Единственной горькой пилюлей для голкипера сборной Финляндии Петри Веханена стала шайба престижа в исполнении форварда "трехцветных" Антони Гуттига - 1:7.

На счету команды Финляндии четыре победы в четырех матчах на чемпионате мира.