зрителей. Это рекордное количество на реконструированном "Олимпийском".

Добраться до трибуны со стороны Дворца спорта через северные ворота люди не могли из-за давки. В этом руководство стадиона обвинило болельщиков. Мол, они поздно пришли на матч. А почти 4 тысячи жуликов попытались пройти на стадион за уже по использованным билетам. Но компьютерная система турникетов этого не позволяет. Поэтому и возникла давка. С тех пор на "Олимпийском" постоянно предупреждают - приходить стоит заблаговременно, лучше всего за два или хотя бы за час до матча, а не тогда, когда игра началась. И заходить можно в любые ворота.

Еще одним тестом для НСК "Олимпийский" перед началом Евро - 2012 стал финал Кубка Украины по футболу. И хотя зрители заполнили центральную арену Украины не на 100%, все службы стадиона готовились к матчу ответственно, ведь это последняя репетиция.

Наибольшая нагрузка во время матчей выпадает на долю стюардов. На "Олимпийском" людей в таких ярких жилетах тысяча. За два часа до начала матча, когда начинают впускать зрителей, у них последнее совещание.

Стюарды встречают болельщиков на подходах к стадиону, а также сразу же за турникетами и на самих трибунах. Они проверяют билеты, осматривают сумки и показывают, как лучше пройти на свое место.

Запрещенные вещи, среди которых также еда и напитки, придется или выбросить, или оставить в специальных шкафах. Объясняют: все ради безопасности самих же болельщиков. А еще здесь работают десятки медиков, спасателей и 250 человек охраны. За зрителями также следят сотни камер. Для эвакуации всех людей, согласно данным, указанным на сайте, нужно лишь 8 минут.

"Люди знают, что им нужно делать. Это не зависит от того, где им нужно это делать: на подходах ли к стадиону, или в самой чаше. Существует взаимодействие между медицинской службой и стюардами, между стюардами и охраной, охраной и милицией. То есть, все налаживается, и все будет работать", - заявил начальник отдела взаимодействия стюардов и медицины НСК "Олимпийский" Андрей Таран.

Впрочем, невзирая на тщательные проверки, нарушители таки умудряются проносить на стадион запрещенные вещи. Так фанаты "Шахтера" праздновали гол своей команды, зажегши файеры и дымовые шашки.

Для встречи с европейскими фанатами у украинских стюардов еще есть месяц. Поэтому, кроме усовершенствования знания иностранных языков, они еще пройдут десятки тренингов, которые проведут специалисты УЕФА.

РБК-Украина