андр Бандура ("Металлург" Донецк).

Защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук (все - "Шахтер"), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба - "Динамо"), Виталий Мандзюк ("Днепр" Днепропетровск), Богдан Бутко ("Ильичевец", Мариуполь), Евгений Селин ("Ворскла" Полтава).

Полузащитники: Александр Алиев, Денис Гармаш, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (все - "Динамо" ), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба - "Днепр"), Сергей Назаренко ("Таврия", Симферополь), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Бавария" Мюнхен, Германия).

Нападающие: Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба - "Динамо"), Марко Девич ("Металлист"), Евгений Селезнев ("Шахтер"), Андрей Воронин ("Динамо" Москва, Россия).

Перечень резервных игроков:

Богдан Шуст ("Шахтер" Донецк), Артем Федецкий ("Карпаты" Львов), Александр Воловик ("Металлург" Донецк), Эдмар ("Металлист" Харьков), Максим Калиниченко, Антон Шиндер (оба - "Таврия" Симферополь), Роман Безус ("Ворскла" Полтава), Александр Ковпак ("Арсенал" Киев).

Наибольшее представительство в перечне у киевского "Динамо" - девять приглашенных, из стана "Шахтера" вызваны шесть представителей, из "Днепра" - трех. Двое игроков отправляет в сборную "Металлист". Еще четыре украинских и два иностранных клуба представлены одним футболистом.

Травмы ведущих украинских вратарей обусловили особенно пристальный интерес общественности к посту номер один. Следовательно в списке появился абсолютный дебютант - 25-летний голкипер донецкого "Металлурга" Александр Бандура до сих пор не защищал цвета сборных Украины, в том числе на юношеском или молодежном уровнях. Не дебютировал в главной команде, хотя и принимал участие в собраниях, и 19-летний Максим Коваль. А Александр Горяинов из харьковского "Металлиста" провел за сине-желтых один матч - против Литвы (4:0) в мае в 2010 г. Тогда Горяинов, в возрасте 34 лет, стал самым возрастным дебютантом сборной.

Кроме списка 26 вызванных, тренерский штаб объявил перечень запасных игроков. "Эти восемь футболистов не едут на сбор в Турцию, но обязаны удерживать себя в игровом тонусе и быть готовыми подключиться к подготовке сборной в любой момент, - отметил Олег Блохин. Среди резервистов лишь Александр Воловик и Александр Ковпак не имеют опыта выступлений по главную команду страны. Нападающий "Арсенала" участвовал в сборах национальной команды.

Напомним, что 12 - 14 мая футболисты сборной пройдут в Киеве углубленное медобследование. 15 мая команда вылетит чартерным рейсом в Белек. На 28 мая у сборной запланирован контрольный поединок с Эстонией, а 1 июня украинцы в Инсбруке встретятся с Австрией.

Потом команда на два дня заедет в Германию, где 5 июня сыграет с Турцией.

В Украину команда вернется 6 июня.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины призвал трезво оценивать шансы команды на предстоящем чемпионате Европы.

"Перед нами поставлена задача выиграть Евро-2012, но я понятия не имею, кто это придумал. Конечно, мы должны стремиться к этому, но также должны трезво смотреть на вещи. Прежде всего, мы должны выйти из группы", - заявил Олег Блохин.

РБК-Украина