ка на "Месталье" можно было предсказать с большой долей вероятности. "Валенсия" уступила в Мадриде со счетом 2:4, и должна была играть первым номером, "Атлетико" же мог себе позволить действовать из засады, уповая на контратаки. Так оно и вышло.

Надеждам хозяев на быстрый гол не суждено было сбыться. Столичному клубу удалось помешать оппоненту провести стремительный дебют. Хотя ближе к середине тайма опасные моменты все же стали возникать во владениях Тибо Куртуа. У "Валенсии" достаточно продуктивно работали фланги, а вот в завершающей стадии не хватало самую малость. Не находили адресатов прострелы Хорди Альбы и Серхио Каналеса, чуть выше верхнего угла просвистел мяч после удара Софьяна Фегули. Последний проиграл Куртуа и "ближний бой" на 21-й минуте - этот момент уже тянул на то, чтобы стать голевым.

За хозяевами осталась и концовка первой 45-минутки. Но, простив мадридцам еще по крайней мере в трех выгодных ситуациях, команда Уная Эмери едва не пропустила выпад в ответ. Уже голкиперу "Валенсии" Диего Алвесу пришлось вступать в игру, прерывая пас Хуанфрана на Радамеля Фалькао. А еще через минуту благоприятной возможностью не воспользовался Адриан Лопес, позволив защитникам ликвидировать опасность.

К сожалению для "летучих мышей" до перерыва они так и не смогли распечатать ворота Куртуа, хотя еще один прострел Альбы вполне мог превратиться в гол "в раздевалку".

В течение первой трети второго тайма таких моментов у "Валенсии" не было. Более того - счет открыл "Атлетико". Приняв от Диего длинный пас на подступах к штрафной, Адриан роскошным "выстрелом" вколотил мяч в дальний верхний угол! Гости вообще могли отправить соперника в нокдаун, но после ударов Арда Турана и Фалькао интрига еще устояла.

Кульминацией матча можно, наверное, считать эпизод на 77-й минуте, когда страстные споры относительно назначения 11-метрового, после консультаций с ассистентами отмененного словенским рефери Дамиром Скоминою, стоили удаления Тьягу. Теперь бразилец пропустит финальный поединок, пропуск к которому мадридцы оформили без особых трудностей, даже играя в меньшинстве. Самым опасным моментом, который заставил вступать в игру Тибо Куртуа, был удар Тино Косты с левой. И французский кипер действовал безупречно.

Итак, "Атлетико" повторил свой турнирный путь двухлетней давности. Тогда, в сезоне-2009/2010 полосатые, среди других соперников пройдя и "Валенсию", в итоге завладели трофеем, став первыми победителями турнира в формате Лиги Европы.

Атлетик - Спортинг 3:1 (первый матч 1:2)Голы: Сусаета, 17, Ибай Гомес, 45+1, Льоренте, 88 - ван Вольфсвинкель, 43Атлетик: Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Эррера (Иньиго Перес, 90+4), Мартинес, Сусаета, Муньяин (Экиса, 90), Льоренте, Ибай Гомес (Токеро, 90+3)Спортинг: Патрисиу, Полга, Перейра, Инсуа, Шандан, Схаарс, Капель, Фернандес (Каррису, 46), Перейринья (Жеффрен, 63), Мартинш (Каррильо, 83), Волфсвинкель

Хозяева после обидного поражения со счетом 1:2 в первом матче горели желанием реабилитироваться. Атаки на ворота "Спортинга" покатились одна за другой. Наиболее близок к успеху был Икер Муньяин, опасно пробивший метров с шести, но защитники успели броситься под мяч.

На 17-й минуте баски все-таки добились своего. Муньяин навесил в штрафную, Льоренте, находясь спиной к воротам, сделал скидку на Сусаету, и тот ударом с лета открыл счет. Такой результат уже не устраивал лиссабонский клуб, и "львы" ринулись отыгрываться.

Прекрасный момент упустил Бруну Перейринья, пробивший "со второго этажа" выше ворот. Затем Андерсон Полга, откликнувшись на подачу с углового, в створ попал, но на месте оказался кипер Горка Ирайсос.

"Атлетик" понял, что его преимущество шаткое, и решил воплотить в жизнь девиз "лучшая защита - это нападение". Вскоре Сусаета здорово прострелил с фланга, но Гомес не попал по мячу из пределов вратарский. Льоренте оказался расторопнее партнера и после еще одной передачи Сусаеты в касание пробил в дальний угол - Руй Патрисиу в отчаянном прыжке спас "Спортинг".

Дружина Рикарду Са Пинту продолжала делать ставку на опасные навесы в штрафную. Когда Андерсон Полга выиграл очередную дуэль на "втором этаже", вновь свое мастерство пришлось показывать Ирайсосу. Если головой не получается, то, может, лучше попробовать ногой? С такой мыслью ван Волфсвинкел на 44-й минуте вколотил мяч точно в нижний правый угол - 1:1.

Но недолго "львы" радовались. Еще до перерыва "Атлетик" вновь вышел вперед. Классно сыграл Льоренте, который поборолся на линии штрафной и выдал передачу на Гомеса. Тот свой выход один на один реализовал.

Во втором тайме подопечные Марсело Бьелсы продолжили искать счастья на чужой половине поля, поскольку счет 2:1 гарантировал лишь дополнительное время. Сусаета дальним ударом проверил надежность Руя Патрисиу, а Льоренте головой послал мяч в штангу.

Вскоре на прочность каркас ворот проверили и гости. Эмилиано Инсуа метил в нижний угол, но мяч легким рикошетом от защитника попал в стойку.

Основное время подходило к концу, скорости упали, и команды начали осторожничать, ведь цена ошибки возрастала с каждой минутой. И все-таки овертайм не понадобился. На 88-й минуте Льоренте решил исход противостояния: на этот раз мяч от штанги все-таки залетел в ворота. Всю предварительную работу сделал Гомес, накрутивший Жоау Перейру на левом углу штрафной и сделавший идеальный прострел.

Даже один гол на чужом поле спасал "Спортинг", но забить его на "Сан-Мамес" португальцы не смогли. В итоге клуб из Бильбао выстоял и 9 мая в Бухаресте в чисто испанском финале встретится с "Атлетико".

Напомним, что во вторник и среду определились финалисты розыгрыша Лиги Чемпионов 2011/12. Ими стали "Бавария" и "Челси".