великой команды. Нам немного не хватало активности. Это была тактическая игра. При счете 2:1 обе команды пытались избежать серьезных ошибок.

После двух часов напряжения нелегко пробить пенальти. Футболист, который решится на удар - бесстрашный. Я горжусь своими игроками. Лучшие исполнители, такие как Месси и Роналду - также промахиваются. Это футбол, такая жизнь. Мы хотели добраться до финала и я больше разочарован за игроков, чем за себя. Мы должны быть сильными. В прошлом году мы одержали победу в Кубке Испании, а если в этом году выиграем чемпионат - это будет шаг вперед для нас.

Мои игроки тяжело работали в течение двух часов. Мы играли на пределе возможностей. И "Чесли", и "Бавария" могли дать отдохнуть игрокам [между двумя противостояниями], однако это было невозможно для "Барселоны" и "Реала". Однако сегодня я хочу поздравить "Баварию". Они встретятся с "Челси" в финале, и я надеюсь, это будет захватывающий поединок.

"Бавария" победила. Удача была на ее стороне и я счастлив за оппонента. Два года назад я прыгал от радости, теперь настала их очередь. "Челси" близкая мне команда, поэтому я желаю ей победы, однако "Баварии" хочу пожелать хорошего финала. В этом и вся соль футбола. Никто не может сказать заранее, что произойдет. Я в ожидании большого финала, которым все насладятся. Для "Челси" он будет во второй раз, а для баварцев это второй финал за три года - фантастический показатель.

Мы должны вести себя достойно. Игроки хотели выиграть трофей. Достичь дважды подряд полуфинала неплохо, но мы хотим большего. Клуб набирает обороты. Если команда и игроки желают продолжать, я буду только рад".

Юпп Хайнкес, главный тренер "Баварии":

"Волшебный вечер. В первые 15 минут мы испытывали большие трудности, но потом завладели преимуществом и доминировали по ходу всего матча. Мы показали выдающийся футбол и получили незабываемую победу. Если бы вы знали, как футболисты мечтали об этом финале! Я очень рад за них и за болельщиков. Мануэль Нойер сыграл потрясающе - отбил два пенальти, а третий перевел через перекладину одним движением глаз.

Быстро пропустив, затем команда сыграла выше всех похвал. Арьен Роббен упустил отличный момент, но в первые 15 минут "Реал" был явно сильнее. После этого мы добавили и в итоге показали фантастический футбол. Еще до матча мы понимали: чтобы чувствовать себя в безопасности, нам нужен гол или два. Если вспомнить, что на выходных "Реал" обыграл "Барселону", то можно сказать, что мы сегодня проявили себя блестяще.

До перерыва у нас получалась игра в нападении, а вот сзади не хватало командной дисциплины. Это очень опасно, потому что "Реал" имеет классных игроков в линии атаки. В перерыве я сказал команде, чтобы строже играла в обороне. Во втором тайме мы уже справились с этой задачей на отлично - в точности так, как планировали.

Очень важно, что мы вышли в финал Лиги чемпионов. Мы встречались с командой, которая практически уже является чемпионом Испании, и, если взять все 120 минут, заслужили выход в финал.

[Давид] Алаба, [Луис] Густаво и [Хольгер] Бадштубер сегодня проделали большую работу, поэтому очень обидно, что они пропустят финал из-за дисквалификации. Я говорил с ними в раздевалке, они, конечно, расстроены. Но у "Челси" тоже не будет четырех игроков основного состава, поэтому обе команды будут ослаблены. Еще не знаю, кто выйдет на замену, варианты у нас есть. Самое главное - что мы вышли в финал. Это выдающееся достижение, историческое. Все остальное сейчас значения не имеет. Думаю, сегодня можно позволить и бокал красного вина".

Напомним, что основное время матча "Реал" - "Бавария" закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев - так же, как и в Мюнхене неделей ранее. А вот в серии послематчевых пенальти, "Бавария" оказалсь удачливей.

РБК-Украина