Во вторник, 24 апреля, трофей прибыл в Гданьск. "Дорогого гостя" в аэропорту им. Леха Валенсы встречала делегация с участием представителей городской власти, директора турнира Адама Ольковича, Посла Евро-2012 и звезды польского футбола Анджея Шармаха. 62-летний Шармах напомнил всем, что он родился и вырос в Гданьске, здесь сделал и первые шаги в футболе в ФК "Полония". "Как игрок я всегда мечтал завоевать такой трофей в составе польской команды. Сможет ли сборная это сделать в этом году? Сейчас как хозяева турнира, имея поддержку болельщиков за спиной, мы уже можем быть счастливы по причине очень хороших результатов подготовки к турниру. Мы на чемпионате мира в 1974 году, воспринимались как команда, которая может победить, и мы были на грани финала", - сказал Шармах.

Далее трофей путешествовал Гданьском. Сначала под рев моторов десятков "Харлеев" проехался историческими улочками, далее встретился с маленькими пациентами детской клиники онкологии. После этого Кубок Делоне посетил арену Евро, где его ждала юная смена местного клуба "Лехия". Последний этап прогулки Кубок Делоне провел на военном корабле, сделав по пути заплыв в известный Гданьский залив, Мертвую Вислу, и наконец пришвартовался у Зеленой Брамы, где его встретил военный оркестр.

Еще в среду и четверг в течение 10:00-20:00 посетители праздника смогут сфотографироваться с одним из крупнейших футбольных трофеев мира. Однако, как сообщает Польское агентство прессы, организаторы просят не делать снимков на свою фотокамеру. Зато все фото, сделанные на месте профессиональными фотографами, можно будет скачать с официального сайта УЕФА, получив специальный код.

После Варшавы и Гданьска, эстафета Кубка будет передана Познани, Вроцлаву, Лодзи, Кракову и Катовице. Рекламная кампания "УЕФА ЕВРО 2012: Поприветствуй Кубок" пройдет в 14 городах в течение месяца. 11 мая Кубок Делоне прибудет в Украину, где пройдет по семи городам и завершит свое путешествие 26 мая в Одессе.

Напомним украинскую программу трофи-тура Евро-2012:

11-13 мая - Киев, Майдан Незалежности 14 мая - Ивано-Франковск, Площадь Победы 15-17 мая - Харьков, площадь Свободы 18-20 мая - Донецк, Площадь Ленина 21 мая - Днепропетровск, фонтан "Кульбаба" 23-25

РБК-Украина