Реал - Бавария 2:1, 1:3 по пенальти (первый матч 1:2)Голы: Роналду, 6 (с пенальти), 14 - Роббен, 27 (с пенальти)Реал: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Ди Мария (Кака, 75), Озил (Гранеро, 111), Роналду, Игуаин, Бензема (106)Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Швайнштайгер, Луис Густаво, Роббен, Кроос, Рибери (Мюллер, 96), Гомес

Игра на "Сантьяго Бернабеу" во многом напоминала поединок, состоявшийся накануне на "Камп Ноу". И здесь хозяева довольно быстро получили необходимое преимущество в счете, однако соперник снова не сдался на милость победителю и вернул себе инициативу.

Уже на 5-й минуте штурм "Реала" привел к пенальти, который заработал для своей команды Анхель Ди Мария. Именно после его удара из пределов штрафной мяч попал в руку Давида Алабы, и арбитр сразу указал на 11-метровую отметку. Его приговор хладнокровно исполнил Криштиану Роналду, нейтрализовав домашнюю фору "Баварии".

Позиции мадридцев стали еще более комфортными через девять минут, когда тот-же португалец удвоил преимущество "Реала". Отобрав мяч на чужой половине поля, Месут Озил нашел на передней линии Криштиану, а потому было достаточно лишь найти щель между стойкой ворот и Нойером - 2:0.

Казалось, от такого болезненного удара опомниться не сможет даже немецкая машина. И это предположение оказалось обманчивым. "Бавария" сразу перевернула ход событий в свою пользу, создав у владений Икера Касильяса не одну голевую возможность. Однако некоторое время мюнхенцам не везло. Арьен Роббен не попал по воротам с нескольких шагов, затем Франк Рибери едва не успел добить мяч в пустые ворота.

Впрочем, игровое преимущество "Баварии" таки материализовалась на 27-й минуте, благодаря Марио Гомесу. Он на скорости вырывался на прострел от правой бровки, когда был "положен" на газон усилиями Пепе. Второй пенальти в матче взялся реализовать Роббен, к которому в последнее время Фортуна была не очень любезной. Однако на "Бернабеу" она не отвернулась от голландца, и тот восстановил равновесие в дуэли.

При счете 2:1 гости продолжали чаще угрожать воротам соперника, поэтому Касильясу несколько раз приходилось спасать партнеров. Но на перерыв мадридцы и мюнхенцы пошли с равными шансами на выход в финал. Разве что психологическое преимущество было на стороне возрожденной "Баварии", ведь пропускать больше "Реал" права не имел. Поэтому не удивительно, что во втором тайме именно немцы начали искать пути к воротам хозяев.

Правда, до непосредственных угроз дело почти не доходило - обе стороны осторожничали, не допуская фатальных ошибок. Мяч на огромных даже для современного футбола скоростях путешествовал от штрафной Нойера к имению Касильяса, залетая в штрафную зону только после "стандартов". Этот обмен потенциально опасными уколами держал в напряжении публику и обе скамейки запасных, сами же участники событий выглядели на удивление уверенными в себе.

Равенство сил и амбиций требовала продолжения чрезвычайно захватывающего зрелища в экстра-тайме, и соперники ответили на это предложение молчаливым согласием. Между тем и в дополнительное время они больше заботились об обороне, чем рвались забивать.

Следовательно, сильнейшего выявила серия 11-метровых, в которой счастье улыбнулось "Баварии" - 3:2. Кстати, она теперь сыграет в финале с "Челси" на родной "Альянс-Арене".

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что вчера "Челси" достиг ничьей на выезде с "Барселоной" и также вышел в финал Лиги Чемпионов.