Они выполняли все наши постоянно меняющиеся требования, чтобы привести машину в соответствие с нашими пожеланиями, и это принесло результат", - цитирует победителя Бахрейна Eurosport/

Двойной подиум в Бахрейне заработала команда Lotus. Кими Райкконен, вернувшийся в "Формулу-1" после двухлетнего перерыва, финишировал вторым с отставанием в 3,3 секунды, а его напарник Ромен Грожан стал третьим.

Российский гонщик Caterham Виталий Петров завершил гонку на 16-й позиции, повторив свой лучший результат в новой команде (ранее он финишировал 16-м в Малайзии). Напарник россиянина Хейкки Ковалайнен в Бахрейне занял 17-е место, при этом оба гонщика Caterham проиграли круг победителю гонки.

Пилот Ferrari Фелипе Масса заработал свои первые очки в этом сезоне. Также в призовой десятке финишировал семикратный чемпион "Ф-1" Михаэль Шумахер, который накануне не смог пройти во второй сегмент квалификации (18-й результат), а из-за штрафа за замену коробки передач начинал гонку лишь 22-м.

Полностью первая десятка по итогам гонки выглядит следующим образом:

1. Себастьян Феттель (Red Bull),

2. Кими Райкконен (Lotus),

3. Ромен Грожан (Lotus),

4. Марк Уэббер (Red Bull),

5. Нико Росберг (Mercedes),

6. Пол ди Реста (Force India),

7. Фернандо Алонсо (Ferrari),

8. Льюис Хэмилтон (McLaren),

9. Фелипе Масса (Ferrari),

10. Михаэль Шумахер (Mercedes).

В личном зачете Феттель благодаря победе переместился разом с пятого на первое место. Теперь в активе действующего чемпиона 53 очка. Хэмилтон, лидировавший в чемпионате до "Гран-при Бахрейна", стал вторым, а на третье место вышел Уэббер.

РБК-Украина