Италия

Из-за внезапной смери экс-полузащитника молодежной сборной Италии Пьермарио Морозини Итальянская федерация футбола (ИФФ) перенесла все матчи, запланированные в стране на этот уикенд.

В первом тайме субботнего матча Серии Б против "Пескари" Морозини, который принадлежал "Удинезе" и выступал на правах аренды за "Ливорно", потерял сознание на поле. Футболисту оказали помощь благодаря использованию дефибриллятора, а впоследствии на машине скорой помощи доставили в больницу Санто-Спирито. Впрочем, усилия врачей спасти жизнь 25-летнему игроку оказались безуспешными.

"Это один из самых печальных дней с того времени, когда я начал заниматься футболом, - говорит владелец "Удинезе" Джампаоло Поццо. - Пьермарио играл в нашей команде несколько лет, он был серьезным парнем, отличным футболистом и настоящим профессионалом".

Уроженец Бергамо закончил молодежную академию местной "Аталанты", а в 2005 году заключил контракт с "Удинезе". Впоследствии на правах аренды защищал цвета "Болоньи", "Виченцы", "Реджины" и "Падовы". В 2009-м помог молодежной сборной Италии пробиться в полуфинал молодежного чемпионата Европы в Швеции.

Генеральный директор ИФФ Антонелло Валентини подтвердил, что все футбольные матчи, запланированные на эти выходные в стране, переносятся на более поздний срок.

Испания

В поединке на "Сантьяго Бернабеу" гости открыли счет на 30-й минуте, когда в штрафной площадке мадридцев мяч попал в руку Серхио Рамоса, а Мигель де лас Куэвас реализовал пенальти. Впрочем, уже через семь минут Гонсало Игуаин восстановил паритет, замкнув головой навес виновника первого гола.

После перерыва Криштиану Роналду воспользовался подачей Анхеля Ди Марии, записав на свой счет рекордный 41-й результативный удар в текущем чемпионате. Наконец, за восемь минут до конца все вопросы относительно победителя встречи снял Карим Бензема, метко пробив в дальний от себя угол - 3:1. Этот гол стал 107-ым для "сливочных" в текущей Примере, и таким образом они повторили клубный рекорд, установленный в сезоне-1989/90.

Впрочем, сине-гранатовые не позволили "Реалу" уйти в отрыв, одолев на выезде "Леванте". И в этой встрече фавориту поединка пришлось отыгрываться после того как соперник открыл счет с пенальти - Хосе Баркеро наказал Серхио Бускетса за игру рукой в штрафной площадке.

Свое территориальное и игровое преимущество подопечным Хосепа Гвардиолы удалось реализовать лишь после перерыва. Сначала Лионель Месси после "стеночки" с Алексисом Санчесом метко пробил впритирку со стойкой, а затем реализовал пенальти, который заработал Исаак Куэнка.

Благодаря дублю Месси довел счет своих мячей в текущем чемпионате Испании до 41, догнав по этому показателю Криштиану Роналду, сохранив интригу в борьбе за золотые награды. За пять туров до финиша расстояние между "Реалом" и "Барсой" составляет четыре очка.

Франция

Подопечные Дидье Дешама, которые сейчас занимают в Лиге 1 девятое место и отстают от соперника по финалу на 11 очков, обеспечили себе путевку в Лигу Европы благодаря точному удару на 104-й минуте экс-нападающего донецкого "Шахтера" Брандао. Бразилец, гол которого в ворота "Интера" вывел "Марсель" в четвертьфинал текущей Лиги чемпионов, появился на поле со скамейки запасных во время первого экстра-тайма.

Получив в конце дополнительного времени вторую желтую карточку, Деян Ловрен фактически похоронил надежды победителя Кубка лиги-2001 вернуть себе трофей. Таким образом, "Марсель" стал первой командой, которой удалось трижды подряд победить в турнире.

Кроме того, марсельцы догнали "Пари Сен-Жермен" в списке наиболее успешных команд Кубка лиги начиная с сезона-1994/95, когда к участию стали допускать только профессиональные клубы.

"Лион" может утешаться тем, что вернется на "Стад-де-Франс" 28 апреля, когда в финале Кубка Франции будет противостоять любительском клубу четвертого дивизиона "Кевийи". Занимая четвертое место в чемпионате, лионцы также продолжают борьбу за медали и путевку в Лигу чемпионов.