воритом "Динамо". Почему? Да потому, что последний раз киевляне уходили с футбольного поля не выигравши, аж в 15 туре. А это целых 10 матчей с общим счетом 19-2. Плюс "сухая" серия Шовковского в 807 минут. Но это впечатлит только тех, кто не видел игру динамовцев. Точнее, ее отсутствие. А еще точнее, отсутствие четкого игрововго рисунка. Иногда складывается ощущение, что у Семина нету понятной тактики. Есть группа игроков. Со своими достоинствами и недостатками. Вот он их и выпускает. Чьи-то достоинства ему нравятся больше - тот чаще выходит. И это вызывает кучу критики со стороны СМИ. Но тогда возникает вопрос: а как тогда киевляне добыли эти 10 побед подряд? Почему они еще не проиграли ни разу? Значит в подходе Семина есть что-то такое, верно?

Главное, что весь сезон наблюдается у динамовцев - это мотивация, желание победить, играть до последнего. Сколько побед было вырвано именно таким образом. "Бешикташ", "Металлург", "Карпаты". Это только те матчи, в которых киевлянам удавалось забивать на последних минутах и побеждать. А ведь есть еще и голы просто во вторых таймах и последующее давление на соперника. Именно это качество, воля, желание, должно стать главным оружием в руках, ногах и головах киевлян.

Если говрить про игроков, то тут все просто. К "Шахтеру" готовятся вся основная обойма "Динамо", кроме Михалика и Юссуфа. В плане игры, "Динамо", скорее всего, не будет удивлять "горняков", а отдаст им инициативу, а сами будут стараться убегать в контратаки.

Шахтер

Обилие бразильских игроков атаки - техничных, скоростных, привело к тому, что стиль игры дончан намного привлекательней динамовского. Но для такой игры, чтобы все завершилось удачно, нужно пространство, открытые зоны. И проблемы у "Шахтера" начинаются именно тогда, когда защитники соперника не дают себя проходить и не создают эти самые зоны. Тогда "горняки" начинают теряться и не знают, что делать. В таких случаях бразильцы "тянут одеяло" на себя. И это, конечно, может сработать. Потому что таких-же техничных игроков в нашем чемпионате мало.

Скорее всего, в матче с "Динамо" не помогут своей команде Чигринский и Эдуардо, которые не до конца вылечились. Все остальные - готовы к бою и полны желания победить.

8 апреля, 16:00Донецк, "Донбасс-Арена"Шахтер - ДинамоТрансляция на ТРК Украина

Ориентировочные составыШахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Гай, Фернандиньо, Виллиан, Дуглас, Мхитарян, АдрианоДинамо: Шовковский, Данило, Бетао, Хачериди, Попов, Гармаш, Аруна, Гусев, Ярмоленко, Мехмеди, Идейе

Важно отметить, что в случае победы "Динамо", киевляне оторвутся от "Шахтера" на 6 очков и такой отрыв "горняки" врядли смогут преодолеть в оставшихся 4 матчах. В случае ничьи - отрыв останется тем же, и тогда огромное значение преобретут оставшиеся матчи. Если же матч закончится победой дончан - команды сравняются. И если же никто из них не потеряет очки в оставшихся турах, нас будет ждать "золотой матч". А это еще больше нервов, напряжения и всего-всего-всего, что связано с самым крутым матчем украинского чемпионата.

Добавим, что в течении всей недели игроки как "Динамо", так и "Шахтера" много говорили о сегодняшнем матче.

Также предлагаем вам вспомнить 5 лучших матчей между "горняками" и динамовцами.

РБК-Украина