иликуэта, Нкулу, Фанни, Морель, А.Диарра (Шейру, 71), Мбиа, Амальфитано (Брандао, 68), А.Айю, Вальбуэна, Реми Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Луис Густаво, Кроос (Тимощук, 63), Роббен, Мюллер (Швайнштайгер, 70), Рибери (Праньич, 79), Гомес

Со стартовым свистком марсельцы сознательно отдали инициативу сопернику, сосредоточившись на обороне. "Бавария" начала методично расшатывать защитные порядки хозяев, но те не только были надежными сзади, но и успели уже в дебюте провести ряд быстрых контрвыпадов. Более того, на 7-й минуте французы обязаны были открывать счет. После розыгрыша углового Фанни позволили пробить головой практически в упор, Мануэль Нойер отбил мяч перед собой, и Лоик Реми из убойной позиции не попал в створ ворот.

Мюнхенцы продолжали владеть мячом, однако неопытный кипер хозяев Андраде впервые вступил в игру лишь на 11-й минуте. Он неудачно сыграл на выходе, впрочем, этот эпизод ничем опасным не закончился. Вскоре Роббен здорово вывел на ударную позицию Томаса Мюллера, но тот решил пойти в дриблинг, а потом сделал неточную передачу вдоль ворот и момент был упущен. Давление на ворота "Марселя" продолжался - "Бавария", как опытный боксер, прижала соперника к канатам.

Однако "Марсель" продолжал сохранять свои ворота на замке, более того, после подачи очередного углового мяч метался по штрафной площади гостей, и команда Дидье Дешама едва этим не воспользовалась. До 30-й минуты скорости заметно упали, что, пожалуй, больше было на руку марсельцам. Арбитр Карлос Веласко Карбальо в течение короткого промежутка времени выписал сразу четыре "горчичника". Три желтых карточки получили футболисты "Баварии", но куда более болезненный удар был нанесен по "Марселю" - "опорник" Алу Диарра не сможет сыграть в ответном матче из-за дисквалификации.

В концовке тайма соперники обменялись опасными моментами. Реми выстрелил в руки Нойера из-за пределов штрафной, а вот мюнхенцы забили французскому клубу "гол в раздевалку". Роббен здорово вывел на оперативный простор Гомеса, а тот решил издали пробить низом. Андраде не справился с не самым сложным выстрелом, позволив нападающему забить 11-й мяч в этой Лиге чемпионов.

Во втором тайме "Олимпик" заиграл активнее, ведь поражение в домашней встрече была для него смерти подобной. На 48-й минуте едва не отличился Андре Айю, чей удар блокировали защитники. Но только "Бавария" получила больше свободного пространства на половине поля соперника, как ее атаки стали острее.

На 59-й минуте Гомес обязан был делать дубль, однако Андраде выручил свою команду. Буквально сразу же Жером Боатенг позволил обокрасть себя Реми на линии штрафной, и форвард сборной Франции здорово пробил с носка. Только фантастическая реакция Нойера спасла 22-кратных чемпионов Германии от неминуемого гола.

Вообще, вторая 45-минутка вышла более зрелищной, чему немало поспособствовал первый гол. Второй же на 67-й минуте забил Роббен. Голландец блестяще сыграл в "стенку" с Мюллером, выйдя один на один с Андраде под очень острым углом. Роббен спокойно отправил мяч под дальнюю штангу, и положение марсельцев из плохого превратилось в критическое.

В оставшееся время"Олимпик" ничего опасного создать не смог, а "Бавария", добившись отличного форы, особенно в нападении не старалась и атаковала больше по инерции. Роббен тоже мог оформить дубль, но, думается, решил приберечь голы на более важный момент.

Милан - Барселона 0:0

Милан: Аббьяти, Бонера, Мексес, Неста (Месба, 74), Антонини, Ночерино, Амброзини, Зеедорф, Боатенг (Эмануэльсон, 67), Ибрахимович, Робиньо (Эль Шаарави, 52)Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Пуйоль, Бускетс, Хави, Кейта, Алексис Санчес (Педро, 77), Месси, Иньеста (Тельо, 65)

В целом, игра прошла в привычном ключе для "Барселоны". Та много и охотно владела мячом на чужой половине поля. Однако стартовый трехминутный спурт таки остался за "Миланом", который попытался забить сверхбыстрый гол. Кульминацией этого непродолжительного прессинга стал удар в "молоко" Робиньо из района 11-метровой отметки.

Гости ответили куда более подготовленным давлением, и в конце первой 15-минутки наработали на два опасных штрафных, розыгрыш одного из которых едва не привел к голу Алексиса Санчеса. Затем на взятие ворот "Милана" претендовал Лионель Месси - мяч даже побывал в сетке Кристиана Аббиати, но после своевременной фиксации офсайда.

Результативным возмездием хозяев мог стать выход Златана Ибрагимовича один на один с Виктором Вальдесом, однако шведский форвард не сумел переиграть испанца. Тут же одна за другой две многоходовые комбинации "Барсы" увенчались выводом на ударную позицию Хави. Впрочем, открыть счет не суждено было до перерыва и ему - защитники "россонери" во главе с Аббиати снова были на высоте.

Как выяснилось по ходу встречи, план на игру Массимилиано Аллегри был по-итальянски простым. Своеобразное катеначчо с восемью защитниками и двумя бегунками Робиньо и Ибрагимовичем. И надо сказать, контратаки в их исполнении таили в себе немало угроз, заставляя немногочисленную оборону каталонцев действовать на предельных скоростях и с такой же концентрацией.

Во втором тайме скорость обмена уколами несколько снизилась из-за того, что оба соперника стали больше дорожить мячом и, в свою очередь, плотнее встречать друг друга. Как следствие, из-за такой контактной игры на поле стало больше жесткой борьбы и фолов, из-за травмы поле вынужден был покинуть Робиньо, которого заменил Стефан Эль-Шаарави.

Видимо, этот вязкий футбол больше устраивал "Милан", который постепенно сумел отодвинуть "Барселону" подальше от своих ворот. Поэтому теперь уже гости на определенное время прибегли к контригры, но не достигнув успеха в ней, повернули ход событий в более приемлемое для себя русло. Впрочем, до голевых моментов им было довольно далеко. Как и "Милану".

Футбольные шахматы на "Сан-Сиро" продолжались и продолжались с примерно равным шансом на ничью, и если что и могло предотвратить такому результату, то разве что соло одного из королей - белого или сине-гранатового. Но за Ибрагимовичем и Месси вечером в среду опекуны присматривать в оба глаза. Итоговые нули на табло можно считать отложенной партией, которая теперь продолжится через неделю на "Камп Ноу".

 

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что вчера "Челси" победил в Лиссабоне "Бенфику", а "Реал" разгромил в Кипре АПОЭЛ.

 

РБК-Украина