"Нюрнберг" нанес серьезный удар по амбициям "Боруссии" из Менхенгладбаха, а "Хоффенхайм" в родных стенах разошелся миром с "Кельном".

Англия

"Манчестер Юнайтед" восстановил двухочковое отставание от лидера Премьер-Лиги "Манчестер Сити", а Павел Погребняк продолжает колотить голы в составе "Фулхэма".

В субботу "Сити" переиграл "Болтон" (2:0) и на пять очков оторвался от своего ближайшего преследователя, но "МЮ" не отпустил беглеца благодаря выездной победе над "Тоттенхэмом" - 3:1. Счет голам в северном Лондоне открыл Уэйн Руни, замкнувший головой навес Эшли Янага, а во втором тайме автор результативной передачи сам забил два мяча. Хозяева ответили лишь голом престижа от Джермейна Дефо. "Шпоры" теперь на 11 очков отстают от "Юнайтед" и на четыре опережают "Арсенал", который идет четвертым.

В дерби графства Тайн и Уир между "Ньюкаслом" и "Сандерлэндом" победитель выявлен не был - 1:1. Ближе к победе были гости, которые повели в счете на 24-й минуте стараниями Никласа Беннтнера, реализовавшего пенальти. Однако свою команду подвел Стефан Сессеньон, удалившийся в начале второго тайма. Установить равновесие мог Демба Ба, но нападающий не смог переиграть Симона Миньоле с 11-метровой отметки. В компенсированное время "Ньюкасл" спас вышедший на замену Шола Амеоби.

Еще в одном поединке воскресенья "Фулхэм" в родных стенах разгромил "Вулверхэмптон" с результатом 5:0. Особо усердствовал Павел Погребняк. Нападающий сборной России оформил хет-трик, а Клинт Демпси ограничился дублем.

Испания

"Реал" восстановил десятиочковый перевес над "Барселоной" благодаря красочной победе над "Эспаньолом" - 5:0.

Чтобы не позволить "Барселоне", одолевшей вчера хихонский "Спортинг" (3:1), подобраться ближе, лидеру "примеры" требовалось набрать три очка, что он без видимых проблем и сделал. На 23-й минуте после передачи Гонсало Игуаина Криштиану Роналду забил свой 30-й гол в этом розыгрыше чемпионата. До перерыва Сами Хедира удвоил преимущество мадридцев, а в начале второго тайма Игуаин направил в ворота каталонцев третий мяч. Затем на 66-й минуте отличился Кака, после чего Игуаин оформил дубль.

Замыкающая тройку лидеров "Валенсия" с трудом обыграла на выезде "Гранаду" (1:0) благодаря голу Софьяна Фегули и теперь отстает от "Барселоны" на 14 очков. В других матчах "Вильяреал" уступил главному аутсайдеру чемпионата "Сарагосе" (1:2), а "Атлетик" одолел "Реал Сосьедад" (2:0) и переместился на четвертую строчку.

Италия

"Лацио" во второй раз в сезоне победил "Рому" (2:1) и передвинулся на третье место, отправив на четвертую строчку "Удинезе", который не смог забить "Аталанте" - 0:0.

Перспективы команды Луиса Энрике в римском дерби стали туманными уже на седьмой минуте, когда вратарь Маартен Стекеленбург получил красную карточку за фол на Мирославе Клозе, а Эрнанес реализовал пенальти. Впрочем, уже через шесть минут "Рома" сравняла счет усилиями Фабио Борини, который поразил ворота Федерико Маркетти ударом с ближней дистанции. Судьбу матча решил гол Стефано Маури на 61-й минуте. Под занавес встречи Лионель Скалони был удален с поля, что не помешало "Лацио" отстоять победу.

"Наполи", продолжающий выступление в Лиге чемпионов УЕФА, победил в серии А в четвертый раз подряд. В воскресенье неаполитанцы обыграли в гостях "Парму" - 2:1. В каждом из таймов по голу забили Эдинсон Кавани и Эзекиль Лавецци, а у хозяев на 77-й минуте отличился Кристиан Дзаккардо. Теперь "Наполи" лишь на три очка отстает от "Удинезе", который до сегодняшнего дня шел в тройке лидеров.

После четырех поражений кряду в чемпионате Италии "Интернационале" наконец пополнил очковый запас. В домашнем матче с "Катанией" миланцы проигрывали к перерву с разницей в два мяча, но после перерыва избежали очередного провала - 2:2. У сицилийцев отличились Алехандро Гомес и Мариано Иско, а за честь "нерадзурри" постояли Диего Форлан и Диего Милито.В других матчах дня "Фиорентина" отдалилась от зоны вылета благодаря победе над "Чезеной" (2:0), "Сиена" одолела "Кальяри" (3:0), что также позволяет ей чувствовать себя несколько увереннее, а "Дженоа" спасся от поражения на последних минутах встречи с "Лечче" - 2:2. Еще в одном поединке "Болонья" взяла верх над "Новарой" - 1:0.

Германия

Уступив "Нюрнбергу" со счетом 0:1, "Боруссия" из Менхенгладбаха упустила шанс выйти на второе место в бундеслиге и сократить отставание от лидирующей "Боруссии" из Дортмунда.

В игре с минимумом опасных моментов на 87-й минуте все решил точный удар вышедшего на замену Альберта Буняку. Этот гол для нападающего сборной Швейцарии стал первым в текущем сезоне и приговорил менхенгладбахцев к первому поражению в 2012 году. Команда Люсьена Фавра осталась третьей и на восемь очков отстает от "Боруссии" из Дортмунда. "Нюрнберг" поднялся на девятое место.

Тем временем "Хоффенхайм" продлил беспроигрышную серию до пяти матчей, сыграв вничью с "Кельном" - 1:1. Надежду на победу своей команде подарил защитник Марвин Комппер, однако Лукас Подольски за девять минут до конца основного времени установил окончательный результат.

Использованы материалы и фото УЕФА

Напомним, что на выходных в Украине сыграли 21 тур Премьер-Лиги.

РБК-Украина