Плюс тот факт, что у нас есть достаточно времени для подготовки к каждому матчу. Мы играем только раз в неделю. Я уверен, что "Шахтер" - лучший. Для этого мы просто должны быть очень внимательны при подготовке к каждой игре. Вот и все. Потому что, когда мы готовы, мы можем победить любого, особенно в украинской лиге. Мы уже играли против "Динамо" и "Металлиста", и я уверен, что мы завоюем чемпионство.

Про смену поколений:

- На мой взгляд, такие украинские клубы, как "Шахтер", "Металлист", "Динамо", достаточно сильны. Сборная - это совсем другая история, потому что в течение последних двух лет национальная команда подыскивала и меняла наставников. То же самое можно сказать и в отношении игроков. Много обсуждают своего рода смену поколений, но, по моему мнению, это опасно делать накануне Евро-2012, потому что нам нужны опытные игроки.

Про Евро:

- Мы провели 2 или 3 товарищеских матча со шведами. Они демонстрируют достаточно простой футбол, это сильная команда с хорошей организацией и дисциплиной, у них много хороших исполнителей, не говоря о топ-игроках уровня Ибрагимовича. Что касается Англии, мы обыграли их два года назад в финальном матче чемпионата Европы U-19, и сейчас я не уверен, что Англия по-прежнему входит в десятку сильнейших команд мира. То же самое и Франция. Так что у нас есть хорошие шансы. Это сложная группа, но не сложнее, чем остальные.

Про "Барселону":

- Это был огромный опыт для меня. Дело в том, что этот период прошел очень быстро. Я прибыл туда в последний день трансферного окна. И та ситуация была особенной во всех смыслах, потому что я не говорил по-испански, был немного не готов играть сразу. Можно привести примеры, когда люди приезжают из другой команды, и им дается некоторое время для адаптации, но "Барса" является исключением с этой точки зрения. Там нет времени, нужно просто играть с самого начала. Однако в целом это был прекрасный период. Запомнились тренировки, игры с выдающимися мастерами, а также их менеджмент и организационная составляющая в частности, испанская La Liga после украинского чемпионата... Все было ново для меня: игроки, погода, еда, города, совершенно иной образ жизни - все это хороший опыт.

По материалам пресс-службы донецкого "Шахтера".

РБК-Украина