И мне было приятно узнать, что Чисора, в конце концов, извинился перед фанатами бокса. Хочется верить, что он искренен, когда утверждает, что "все уроки были усвоены".

Тем не менее, Всемирный боксерский совет (WBC) должен дать надлежащую оценку подобным действиям. Это может быть или финансовый штраф, или понижения рейтинга WBC с тем, чтобы Чисора не мог претендовать на мировые титулы. Репутация бокса пострадает, если не произойдет жесткого наказания.

Мне очень сложно представить, чтобы большие чемпионы прошлого могли позволить себе подобное безобразие. Оба боксера продемонстрировали огромное неуважение к своим фанам, так же как и к фанатам бокса по всему миру.

К большому сожалению, для обоих участников эта драка была далеко не первой. При этом, мы должны помнить, что хорошая репутация в боксе - это долгие годы тяжелого труда. А вот уничтожить эту репутацию можно буквально за секунду.

Великобритания, так же как и Германия, могут вполне справедливо считаться родиной современного бокса. Нет сомнений, что после событий прошлых выходных репутация британского бокса получила серьезный удар.

В первую очередь следует понимать, что бокс является искусством стратегии и тактики. Это не примитивная драка, где все решают кулаки и угрозы. Нам с моим братом Владимиром хорошо известно, где проходит граница между спортом и шоу. И мы относимся с пониманием ко всем угрозам или жестам наших оппонентов, которые воспринимаем исключительно как элемент определенной игры на публику.

Но наш долг, как профессиональных спортсменов, делать все возможное, чтобы дух спорта не пал жертвой дешевых пиар-приемов. В случае Чисоры и Хэя эти ребята зашли слишком далеко. Даже Мухаммед Али , который нередко практиковал эпатажное поведение и громкие высказывания, никогда не позволял себе опускаться так низко, как это было в Мюнхене. Своим поведением Хэй и Чисора продемонстрировали, что готовы поломать все рамки приличия, пожертвовать авторитетом спорта и опустить его до уровня уличных драк.

Боксерское сообщество должно жестко отреагировать на этот скандал. Возможно, следует обратить внимание на деятельность других спортивных организаций, как, например, ФИФА, и на их опыт обеспечения честности спортивных соревнований. Таким образом мы сможем укрепить репутацию бокса. Следует также, вроде ФИФА, ввести специальные программы популяризации принципа "Fair play". Это может помочь восстановить имидж бокса, как вида спорта, в преддверии Олимпийских Игр в Лондоне.

Относительно британского бокса, то восстановить его престиж и честь сможет лишь новое поколение боксеров, которые смогут на собственном примере показать, что Чисора и Хэй является исключением из правил. Они также должны убедить следующие поколения фанатов, что боксеры ставят собственное спортивное мастерство впереди хулиганства или сомнительного пиара".

РБК-Украина