Англия

По итогам выходных "Манчестер Сити" сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице английской премьер-лиги. Для этого "горожанам" хватило гола Джолиона Лескотта, который принес им минимальную победу над "Астон Виллой".

Днем ранее "Манчестер Юнайтед" обыграл "Ливерпуль" (2:1) и обошел главного конкурента в борьбе за золото, но тот не ударил в грязь лицом и на "Вилла Парк" восстановил двухочковый отрыв. Отыграв первый тайм относительно тихо, во втором гости подвергли соперника прессингу и повели на 63-й минуте. Лескотту удалось поразить ворота с близкой дистанции после того, как Гарет Барри прокинул головой мяч, посланный Джеймсом Милнером от углового флажка.

В другом воскресном поединке хет-трик Питера Одемвинги стал залогом разгромной победы "Вест Бромвича" над "Вулверхэмптоном" - 5:1. Еще по голу у "дроздов" забили Йонас Ольссон и Кит Эндрюс. В итоге "Вест Бром" поднялся на 14-ое место, а "волки" в силу неблагоприятной разницы забитых и пропущенных мячей опустились в зону вылета.

Испания

Криштиану Роналду в очередной раз выручил мадридский "Реал" и тремя голами помог ему одержать волевую победу над "Леванте" - 4:2.

Лидер чемпионата Испании до десяти очков увеличил отрыв от "Барселоны", проигравшей в субботу "Осасуне" - 2:3. Впрочем, в начале воскресного матча у "Реала" получалось далеко не все. Так, уже на пятой минуте "Леванте" вышел вперед усилиями Густаво Кабраля.

На 43-й минуте Висенте Иборра, заработав удаление, упростил задачу "Реалу", и еще до перерыва Роналду сравнял счет с пенальти. Далее португалец довел дело хет-трика, уже шестого в текущем розыгрыше чемпионата. На 63-й минуте ивуариец Аруна Коне сократил разницу в счете, но затем Карим Бензема забил в ворота "Леванте" четвертый мяч.

В восьми очках позади "Барселоны" идет "Валенсия", которая не испытала проблем в домашнем матче с хихонским "Спортингом" - 4:0. Пятую строчку сохранил за собой "Эспаньол", несмотря на неожиданное поражение от главного аутсайдера "Сарагосы" (0:2), которая не побеждала с середины октября.

В других матчах "Райо Вальекано" одолел оставшийся вдесятером "Хетафе" (2:0), "Малага" взяла верх над "Мальоркой" (3:1), а "Вильяреал" с тем же счетом обыграл "Хетафе".

Италия

"Интернационале" уступил дома главному аутсайдеру серии А "Новаре" (0:1) и продлил серию без побед на всех фронтах до пяти матчей.

Единственный гол на 56-й минуте забил нападающий Андреа Караччоло, который выступает за "Новару" на правах аренды. На 80-й минуте у гостей за две желтые карточки был удален Иван Радованович, однако в итоге "Новара" удержала победу. В концовке сравнять счет мог Уэсли Снейдер, но опасный удар голландца пришелся в перекладину.

"Интер", в прошлом матче уступивший "Роме" со счетом 0:4, сохранил за собой пятую строчку. Миланцы на шесть очков отстают от "Лацио", который занимает третье место, дающее пропуск в Лигу чемпионов УЕФА. В других воскресных матчах "Катания" благодаря дублю Пабло Баррьентоса разгромила "Дженоа" (4:0), а идущий в зоне вылета "Лечче" поделил очки с "Аталантой" - 0:0.

Матчи "Болонья" - "Ювентус" и "Парма" - "Фиорентина" перенесены на более поздний срок из-за тяжелых погодных условий.

Использованы фото и материалы УЕФА.

РБК-Украина