Кадеты задавали вопросы не только нынешнему футболисту , но легендарному игроку в прошлом и спортивному директоры нынешнего "Динамо" Алексею Михайличенко. Наиболее интересные ответы экс-тренера сборной Украины представляем вашему вниманию.

Про зарплаты игроков в киевском "Динамо":

К сожалению, я не захватил с собой ведомость (улыбается). Такой же вопрос мне задали журналисты, когда я приехал играть в Италию. Я ответил, что как для своей страны я получал прилично, но если сравнить с игроками вашей страны, я не получал ничего. Сейчас футбол стал очень дорогим видом спорта. Футболисты получают по 200-400 тысяч долларов в год. Все зависит от класса игрока и его таланта. А премиальные футболисты получают только за победы. Но важно, чтобы игроки зарабатывали деньги, а не просто получали их.

Про донецкий "Шахтер":

В мою бытность игрока такого принципиального противостояния между этими командами не было, наоборот, имели место даже дружеские отношения. «Шахтеру» долгое время не удавалось быть первым, но в последние годы эта команда вышла на достаточно высокий уровень, стала самолюбивой, теперь это хороший соперник для нас, но не более. В спорте нужно на поле доказывать, кто лучше. В мое время, какими бы антагонистами ни были Киев и Москва, «Спартак» и «Динамо», у нас до сих пор сохранились дружеские отношения с Гавриловым, Родионовым, Шавло, Дасаевым, Хидиятуллиным. Так что, считаю, никакой вражды быть не должно.

Про свою "легендарность":

Приятно. Когда играешь, об этом не задумываешься, а просто хорошо делаешь свою работу. Но лет через 15 после завершения карьеры футболиста, не было ни одного дня, когда бы меня не узнали на улице. Это не только приятно, но и очень ответственно - нельзя ни на секунду расслабиться, потому что в тебе видят кумира, этому нужно соответствовать и постоянно быть в форме. Мне приходилось играть в разных странах, но все равно считаю, что наши болельщики самые лучшие.

Добавим, что Артем Кравец не поехал на второй тренировочный сбор "Динамо" в Испанию, из-за новой травмы. Форвард пообещал, что постарается как можно скорее вылечиться и, наконец, начать радовать болельщиков своей игрой.

РБК-Украина