Двое из трио пройдут дальше в 14 финала. А дальше работает система на вылет. Предлагаем вам ознакомится с группами, и с командами, которым предстоит разыграть между собой престижный трофей.

Группа А ХорватияЧехияРумыния

Для хорватов пройти в 14 - дело чести. Они хозяева турнира. При этом они еще и демонстрируют довольно качественную игру. По крайней мере, в 2011 году они выиграли Кубок Средиземноморья, в котором состав участников был вполне серьезным. Скорей всего, вместе с хорватами выйдут в следующий этап чехи. На прошлом ЧЕ они взяли бронзу, пробившись в полуфинал турнира. Румыния может взять свое опытом, так как большой процент игроков этой команды играют за нее еще с 2003 года.

Группа ВИспанияУкраинаСловения

Испанцы - действующие чемпионы Европы. И выигрывают этот турнир с 2005 года. Наши ребята, после успехов в начале 2000-х (серебро на ЧЕ 2001 и 2003 годах) пережили смену поколений, и по словам главного тренера, собираются опять взобраться на вершину. Команда Словении - явный аутсайдер в этой группе, но относиться к ней с пренебрежением не стоит. Команда крепкая, и за себя постоять может.

Группа СИталияРоссияТурция

Матч между Россией и Италией может стать одним из украшений всего турнира. Россияне - всегда считаются сильной сборной. А Италия - последняя команда, которой удавалось победить испанцев. Для турков это Евро будет первым в истории. Так что на многое они не рассчитывают.

Группа DПортугалияСербияАзербайджан

На прошлом Евро португальцы поочередно прошли на пути к финалу своих нынешних соперников. В 14 они разгромили сербов, в 12 - по пенальти обыграли Азербайджан. Ну, а в финале португальцы ничего не смогли сделать против сборной Испании - 2:4. Сербы вообще попали на ЧЕ благодаря россиянам, которые обыграли голландцев, тем самым пропустив на Евро вместо "оранжевых" сербов. Для Азербайджана это второе Евро. В 2010 году они вышли в полуфинал, что для дебютанта результат очень солидный.

РБК-Украина