Англия

Девять из одиннадцати команд премьер-лиги успешно преодолели барьер третьего круга Кубка Англии. С дистанции на этой стадии сошли лишь "Блэкберн" и "Уиган", но если первый уступил в упорной борьбе "Ньюкаслу", то команда Дейва Уилана потерпела фиаско в схватке с выступающим в четвертом по силе дивизионе "Суиндон Тауном".

"Блэкберн" мог и выиграть, так как открыл счет усилиями Дэвида Гудвилли и удерживал его до 70-й минуты, когда в составе "Ньюкасла" отличился Атем Бен-Арфа. Решающее слово аж на пятой добавленной минуте сказал аргентинский вингер "сорок" Хонас Гутьеррес - 2:1.

И все же куда больше внимания приковывает к себе победа "Суиндон Тауна", который также пропустил первым, но в итоге взял свое. Каллум Макманаман распечатал ворота хозяев, но те ответили на это голом Алана Коннелла и результативным ударом Мэтта Ричи, после которого мяч влетел в сетку "Уигана" рикошетом от Пола Бенсона.

"Фулхэм", "Суонси", "Норвич" и "Вест Бромвич" вышли в следующий раунд, забив по четыре мяча каждый. Победы также праздновали "Сток Сити", "Астон Вилла", "Эвертон" и "Тоттенхэм", один из мячей в составе которого провел Роман Павлюченко. "Ливерпуль" в пятницу вечером сокрушил со счетом 5:1 "Олдем Атлетик".

Франция

По другую сторону Ла-Манша, в Кубке Франции, "Дижон" с аналогичным результатом разгромил "Версаль", "Ренн" обыграл "Нанси" (3:0), а "Бордо" в серии пенальти сломил сопротивление "Сент-Этьена".

"Лилль" и "Олимпик" насладились сухими победами. Джо Коул оформил хет-трик в поединке "догов" с "Шантийи" (6:0), а дубль Джордана Айю помог подопечным Дидье Дешама разгромить "Ред Стар" - 5:0.

Однако не все клубы высшей лиги были столь удачливыми. "Сошо" уступил "Бастии" (1:4), "Брест" не справился с "Ньором" (0:2), а "Лорьян" проиграл "Гавру" - 3:4. "Кан" сумел перевести спор в домашнем матче с "Труа" в дополнительное время, но все же признал поражение со счетом 2:4.

Экстра-тайм понадобился и "Осеру" для минимальной победы над "Шамбли", зато уверенно шагнули в следующий этап "Ницца" и "Аяччо", тогда как "Валансьен" еще в пятницу взял верх над "Ле-Маном" - 2:0.

Италия

Субботние матчи серии А порадовали большим количеством забитых мячей. "Интернационале" отгрузил пять безответных мячей "Парме", а "Сиена" разгромила оставшийся в конце первого тайма вдесятером "Лацио" - 4:0.

"Интер" продолжает набирать форму после неудачного старта в чемпионате и отстает ныне от "Лацио" всего на очко. На сей раз миланцами была повержена "Парма". В первом тайме дважды отличился Диего Милито, а еще один гол забил Тьяго Мотта. После перерыва все вопросы об исходе матча снял Джампаоло Паццини. Точку же в пятой подряд победе "нерадзурри" на 78-й минуте поставил Марко Фараони.

Занимающий четвертое место "Лацио" неожиданно уступил на выезде "Сиене". В этом поединке хозяева также вели к перерыву в три мяча. Счет на 11-й минуте открыл Маттиа Дестро, а потом Мануэле Калайо дважды реализовал пенальти. Нарушение, за которое был назначен второй одиннадцатиметровый, стало поводом для удаления голкипера римлян Альбано Бидзарри. Вместо него на поле появился номинально третий вратарь столичного клуба Хуан Пабло Каррисо, который напоследок пропустил еще один гол от Дестро.

Испания

Мадридский "Реал" воплотил очевидное преимущество над "Гранадой", разгромив гостей на домашнем "Сантьяго Бернабеу" с результатом 5:1.

В каждом из таймов по голу забил Карим Бензема, хотя после точного удара Микеля Рико счет определенное время был равным. Однако на 37-й минуте Серхио Рамос вновь вывел "Реал" вперед, а еще по разу ворота "Гранады" поразили Гонсало Игуаин, на счету которого теперь 13 голов в этом розыгрыше "примеры" и Криштиану Роналду. Для португальца это уже 21-й гол в чемпионате. "Барселона" может восстановить трехочковый гандикап в случае воскресной победы над "Эспаньолом".

Несколькими часами ранее свой третий матч в первенстве выиграл "Расинг". Бернардо забил единственный гол в ворота "Сарагосы", которая отстает от предпоследнего места в турнирной таблице уже на пять очков. Встречи "Реал Сосьедад" - "Осасуна" и "Леванте" - "Мальорка" завершилась нулевыми ничьими, равно как и матч с участием "Малаги" и "Атлетико".

 

Использованы фото и материалам пресс

 

 

РБК-Украина