- Почему футболист, который играет на наивысшем уровне в сильной европейской лиге, никак не может раскрыться в сборной. Ведь дела обстоит именно так. Конечно, по моему мнению.

- Не всегда это получается. В клубном футболе как-то проще себя проявить, потому что тебе больше доверяют. Я понимаю, что еще не сказал своего последнего слова в национальной команде - нападающий по амплуа, а забиваю мало, больше пытаюсь быть полезным коллективу. Впереди полгода к Евро-2012, попробую себя проявить, потому что после еврочемпионата завершу выступления за сборную. - ?!

- Удивил? А почему такая молчаливая реакция? Вот выступим на Евро-2012, дальше сосредоточусь на клубном футболе. В конечном итоге, мне уже за тридцать и становится намного сложнее восстанавливаться после матчей. - Вот так дела! Что же, решать вам. Ладно, идем дальше: у вас вроде бы был конфликт с предыдущим наставником сборной Алексеем Михайличенко, характер Олега Блохина - также не подарок. Так какие же отношения вас объединяют, или наоборот - разъединяют?

- Стоп, у меня не было конфликта с Михайличенко. Это все журналисты раздули. Так правильнее: мы спокойно пообщались с наставником, обо всем договорились, ни на кого я не обижался. А не приезжал в лагерь националки, потому что тренер рассчитывал на других. Это личное право Михайличенко, как уже говорил о Божовиче. Касательно Блохина: у нас сложились замечательные отношения, нет противоречий, он на меня рассчитывает. И это радует.

- Выиграть чемпионат Европы, по-видимому, мечтает каждый футболист из этого континента. А победить хотя бы в одном матче группового этапа ЧЕ в компании со Швецией, Англией, Францей, это для нас - также наподобие мечты?

- Что вы! Никакая это не мечта, это - минимальное задание. По моему мнению, оно для нас заключается в выходе из группы. Тем более, со всеми соперниками играли, побеждали.  И проигрывали также. Но мы уверены в собственной силе и знаем, что делать.

- К слову, не могу обойти следующее: недавно Украина играла с Австрией во Львове, и на стадионе была фантастическая атмосфера. В том же Киеве также не худшая. Зато два матча из трех в первом раунде проведем в Донецке, где, мягко говоря, поддержка главной команды страны, желает быть лучшей.

- Ну, что поделаешь? Так исторически сложилось с болением за националку в Донецке. Я не хочу никого оскорбить, однако таки замечу, что во Львове всегда была поддержка лучше, чем где-либо! Я надеюсь, что на Евро у сборной будет всеобщая поддержка. Где б она не играла. А как иначе?.. Прибавлю, относительно Донецка: мне кажется, что этот город просто какой-то для нас не слишком фартовый. - Это вы о фиаско от Греции и Франции?

- В частности. - Нужно корректировать статистику.

- Это и попробуем сделать - Тогда удачи!

- Спасибо, спасибо!

РБК-Украина