Сегодня один из самых талантливых игроков страны-хозяйки Евро-2012 набирается сил на пляжах Доминиканской республики, небезосновательно претендуя на участие в финальном турнире континентального первенства.

О многом говорит один только факт дебюта 21-летнего лидера полтавчан при Олеге Блохине в стартовом составе украинской сборной в матче против немцев (3:3), который прошел на только-только открывшемся после реконструкции киевском НСК "Олимпийский". И хотя ту встречу Безус не доиграл, еще до перерыва отправившись на скамейку запасных, начало, как говорится, было положено.

"Это был очень полезный опыт. Теперь я понимаю, что мне нужно еще больше работать, а также знаю, над чем именно, - говорит Безус, которому, особенно на фоне "бундестим", и вправду необходимо прибавить в скорости принятия решений и работы с мячом. - Мне довелось прочувствовать на собственном примере в противостоянии с таким мастером, как Месут Эзил, что такое игра на высоком уровне. Вот к этому и буду стремиться".

В уходящем году воспитаннику провинциального "Кремня" из второй украинской лиги действительно было чему поучиться. Вместе с "Ворсклой", цвета которой он защищает с 2009-го, Безус выступал в Лиге Европы УЕФА, и если на этапе квалификации команда легко расправилась с "Глентораном", "Слайго Роверс" и бухарестским "Динамо", то в одной группе с "Копенгагеном", "Ганновером" и "Стандардом" ей была уготована роль аутсайдера.

Впрочем, на большее вряд ли рассчитывала и сама "Ворскла", в составе которой не так уж много ярких, неординарных по меркам еврокубков исполнителей. Однако Безус, конструируя атаки полтавчан и забив два мяча в 11 матчах, оправдал выданные ему авансы. Полузащитник успел дважды отличиться и в отборочном турнире молодежного чемпионата Европы, где украинцы, правда, пока не блещут. Тем не менее вызов от Блохина в национальную команду хавбек получил.

Теперь за молодым дарованием охотятся едва ли не все сильнейшие клубы Украины, а также представители российской премьер-лиги. По неофициальной информации, ближе других к трансферу Безуса подобрались киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр", тогда как харьковский "Металлист" не устроила сумма отступных - около 4,5 миллиона евро. Сам Безус сезон 2011/12, похоже, намерен доиграть в Полтаве.

"Мы заранее договорились с нашим тренером Николаем Павловым, что я остаюсь здесь и буду набираться практики, - поясняет футболист. - Меня все устраивает в "Ворскле", все нравится. О слухах относительно перехода в тот или иной клуб я даже не думаю. У меня есть контракт. До Евро-2012 я останусь в Полтаве".

"До чемпионата Европы Роману лучше будет в нашей команде, - высказал свое мнение Павлов. - Мы создадим Безусу соответствующие условия, чтобы он не страдал от того, что не переходит в другой клуб, но главное, что в Полтаве он будет иметь то, чего за деньги не купишь - доверие. Он здесь будет играть! А уже после Евро, если Рома продолжит расти, от внимания тренеров ведущих украинских и зарубежных клубов никуда ему не деться..."

РБК-Украина