Металлург - Заря 3:0Голы: Пизелли, 16, Траоре, 28, Димитров, 68Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Мкртчян (Прийма, 86), Лазич, Пизелли (Марио Сержио, 66), Димитров, Казарян (Соарес, 75), ТраореЗаря: Шуховцев, Каменюка, Аддо, М. Иг. Белый, Олейник, Хомченовский (М. Ив. Белый, 46), Ярмаш, Милько, Силюк (Бруно, 69), Липартия, МадуМатч не стал напряженным и завершился согласно турнирного положения оппонентов. "Металлург" одержал третью подряд домашнюю победу с крупным счетом. Для "Зари" это было 7-е поражение кряду и 5-е в сезоне с разрывом в 3 или более мячей. Судьба встречи стала почти понятной в первые полчаса. После не слишком быстрого старта донетчане постепенно начали увеличивать темп. Несколько угловых не стали значительным испытанием для Игоря Шуховцева, а вот на удар с игры Драмана Траоре он среагировал не лучшим образом. От голкипера скользкий мяч отскочил на Маркоса Пизелли, и тот на добивании не имел шанса промахнуться. Эта же пара нападающих организовала второе взятие ворот. Только теперь Пизелли поборолся в воздухе в районе 11-метровой отметки, а Траоре воспользовался скидкой партнера - 2:0.

После отдыха "Заря" ненадолго перешла в наступление, но, кроме удара Франка-Оливье Мадоу, ничего не добилась. Игроки "Металлурга" не снизили требования к себе и, как следствие, смогли еще раз заставить гостей начать с центра. Это проход Марио Сержио поддержал на позиции нападающего Велизар Димитров, сумел индивидуально переиграть Даниэля Аддо и расстрелял ворота соперника - 3:0. Теперь донетчане, несмотря на 8-е место, от 5-го отстают всего на 2 очка. Луганчанам, которые остались на предпоследней строчке, зимой предстоит провести соответствующую работу, чтобы попытаться спасти место в Премьер-лиге.

Волынь - Ильичевец 0:1

Гол: Тищенко, 40

Волынь: Романенко, Бута (Бабырь, 66), Леандро, Симинин, Масло, Дрпич, Лопес, Шарпар, Стевич (Стеванович, 60), Павлов (Максимюк, 46), Майкон

Ильичевец: Шуст, Ищенко, Невмывака, Яворский (Путивцев, 87), Шевчук, Виценец, Пуканыч, Кожанов, Ярошенко, Тищенко, Фомин

Заключительный матч года в Луцке не стал богатым га голевые эпизоды. До перерыва хозяева поля значительно чаще наносили удары по воротам "Ильичевца", однако успеха это им не принесло. Майкон и Евгений Павлов не смогли переиграть Богдана Шуста. Мариупольцы, которые почти все время действовали вторым номером, совершили разительный выпад за 5 минут до перерыва, когда организовали контратаку. Прорыв по левому флангу Игорь Тищенко решил завершить самостоятельно, чем запутал соперников, ведь в той ситуации больше напрашивался пас в центр на Дениса Кожанова или Руслана Фомина, и послал мяч в дальнюю девятку ворот Всеволода Романенко.

Вторая половина поединка началась с потерянного эпизода "Волыни". После углового мяч отскочил к Саше Стевичу, но серб с 8-ми метров направил мяч в нескольких сантиметрах от боковой стойки. В дальнейшем страстей и нарушений со стороны обеих команд больше, чем конструктивных действий. Андрей Шандор после политики невмешательства в первой половине игры теперь 7 раз вытаскивал из кармана желтые карточки и вполне погасил нездоровые начинания нарушителей. У "Ильичевца" можно вспомнить неточный удар Константина Ярошенко, тогда как лучане вместо штурма на последних минут не смогли запомниться даже логическим завершением одной из комбинаций.

Кривбасс - Шахтер 0:4Голы: Д. Коста, 10, Мхитарян, 61, Эдуардо, 84, Адриано, 90+2

Кривбасс: Бойко, Лобжанидзе, Лисицкий, Петров, Валеев, Матич, Федорчук, Костышин (Бабатунде, 35), Бартулович, Еслинек, Лысенко

Шахтер: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Гай, Мхитарян, Виллиан (Эдуардо, 46), Коста, Селезнев (Адриано, 59)Почти полностью заполненные трибуны криворожского "Металлурга" стали свидетелями интересной игры, которая не принесла хозяевам положительного результата. Традиционно для последних лет "горняки" выиграли с сухим счетом. С первых минут гости зажали "Кривбасс" на своей половине поля. Более того, в отдельные минуты действующие чемпионы не выпускали противника из собственной штрафной площадки. Стартовый отрезок принес гол "Шахтеру", чем значительно облегчил ему дальнейшую борьбу. Дуглас Коста из 16-ти метров низом пробил из-под защитников в угол ворот - 0:1. Мастерство Дениса Бойко не позволило Виллиану и Вячеславу Шевчуку снять интригу в первой половине встречи.

Генриху Мхитаряну сильное желание отличиться в нескольких эпизодах мешало, но все же было реализовано, когда Дуглас Коста скрытым пасом в середине второго тайма вывел игрока сборной Армении на ударную позицию. Правда, до этого Александру Рыбке удалось защитить ворота "Шахтера". Особенно ему досаждал Младен Бартулович. Не успокоилась ни одна из сторон и при счете 0:2. Но традицию не пропускать от "Кривбасса" подопечные Мирчи Луческу поддержали. Зато сами еще реализовали и штрафной удар: Дарио Срна навесил на соотечественника, и Эдуардо головой забил третий мяч. Он не стал последним: красивую комбинацию в компенсированное время завершил Луис Адриано (ассистентами бразильцу выступили Срна и Василий Кобин). Донетчане на зиму идут вторыми с минимальным отставанием от "Динамо". Нет поводов унывать и "Кривбассу" - свидетельство этому 5-я позиция на промежуточном финише.