ВратариПосле великолепных матчей против "Зенита" Блохин не мог не поставить на один из матчей Рыбку. Выбор тренера лег на "горняка" в более ответственном поединке против немцев. Саша матч провел, в целом, неплохо. Но иногда, "подшаливали нервишки" и голкипер "Шахтера" неуверенно ловил мяч или не успевал за подачей. Во Львове стоял Дикань. Ветеран отыграл отлично. Пусть австрийские форварды - не немецкие. Но по мячу они попадали и мяч этот летел в ворота. А там, чаще всего, был Дикань.

ЗашитаСамое "слабое звено" сборной на данный момент. Ну не получается у наших ребят пока играть на высоком уровне даже целый матч. Вот с немцами. Первый тайм провели хорошо. Во втором "просели" и получили 2 гола. С австрийцами наши защитники провели, вообще, не самый лучший матч в своей жизни. Да, пропустили только один. Но какое количество раз наша защита позволяла австрийцам наносить удары по воротам. Стоит выделить Кучера, который в отсутствие Михалика и Чигринского показал, что его не зря вызвали в сборную. Изредка, неплох был Ракицкий, но больше в атаке, чем в защите.

ПолузащитаМатч с немцами наша полузащита провела блестяще (фактически). В матче с Австрией наши хавбеки играли через раз. Но и этого хватило, что бы победить. На Евро, команд уровня Австрии, не будет. Так что наша полузащита должна осознавать - матч в Киеве должен стать для них планкой, ниже которой нельзя опускаться. Иначе будет провал. Хочется выделить Коноплянку. Женя провел на "Олимпийском", наверное, лучший свой матч в футболке сборной. Также стоит похвалить Назаренко. Многие уже стали списывать ветерана со счетов. Но Сергей сумел показать высокий уровень игры. И забить один из красивейших голов в истории нашей сборной.

НападениеУ наших форвардов большущий потенциал. Болельщики знают, как могут играть наши нападающие и хотят видеть на поле именно эту, классную, игру. Но ни Милевский, ни Шевченко, ни Девич ее сейчас не показывают. Да, голы во Львове забивали Артем и Марко, но для них сделали все полузащитники. Им оставалось только ногу подставить. А сколько моментов они "запороли"? Ну, нельзя же так, господа! Возвращайте себе былой блеск, парни. На одной полузащите далеко не выедешь.

ТактикаОлегу Блохину удалось придумать вариант, при котором можно было рассчитывать на положительный результат против вице-чемпионов Европы. Украинцы действовали по излюбленной нашей схеме конца 90-х. Строгая защита - быстрый выход в атаку. А так как Лев решил поэкспериментировать с тактикой в киевском матче, то это еще облегчило задачу для нашей сборной. А вот во Львове, кажется, не хватило настроя. Видимо, закончился на "Олимпийском". Украинцы в этих двух матчах показали себя Командой. Стали четче прорисовываться внутренние игровые рисунки. И это при том, что половина сборной находится сейчас не в лучшем состоянии здоровья. Так что куда расти - есть, а что делать - понятно. Первый шаг к решению проблемы - осознать, что эта проблема есть. Второй - понять, где ее эпицентр, откуда нужно начинать лечение. Так что вперед. На Евро проблем не должно быть.

РБК-Украина