Словами Президента Виктора Януковича: "НСК "Олимпийский "открыто", - главную арену страны официально представили общественности.

"Сегодня праздник всей Украины, ведь спортивный стадион - это подарок всем гражданам, в первую очередь детям и молодежи, среди которых будут расти будущие чемпионы", - сказал Глава государства, поздравляя всех украинских болельщиков футбола с открытием одного из крупнейших и самых современных стадионов Европы.

Глава государства выразил убеждение, что реализация этого масштабного проекта играет положительную роль для имиджа Украины в мире. "Успешная реконструкция стадиона, без сомнения, стала показательным проектом для имиджа Украины... Готовность одной из важнейших арен чемпионата по футболу Евро-2012 убедила мировую общественность, что с Украиной можно иметь дело", - сказал он.

Глава государства выразил убеждение, что Киев, а вместе с ним и вся Украина на высшем уровне встретят гостей из многих стран Европы, которые приедут в 2012 г. на матчи футбольного первенства.

Во время церемонии открытия не обошлось без курьезов. Сначала от пиротехнических средств загорелся участок крыши, а потом на поле выбежали участницы движения Femen.

Реконструкция НСК "Олимпийский" началась в августе 2008 г. 11 ноября 2011 г. первый матч на обновленном "Олимпийском" сыграют сборные Украины и Германии. В 2012 г. на этой спортивной арене состоится финальный матч Евро-2012.

После реконструкции стадион вмещает 70 тыс. человек - это самый большой стадион Евро-2012.

Позавчера вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сообщил, что ориентировочная стоимость реконструкции стадиона - 560-585 млн долл. Он также отметил, что несмотря на почти четырехкратное увеличение сметы строительства, она является приемлемой. "Точную стоимость я смогу назвать после окончания строительства. Сегодня я могу оценить ее в 560-585 млн долл. Это вполне приемлемая сумма. Это получается 7 тыс. долл. за место", - сказал Колесников. Напомним, в мае этого года Кабмин утвердил скорректированный проект реконструкции НСК "Олимпийский". Согласно документу, общая сметная стоимость реконструкции стадиона составляет 4 млрд 590,32 млн грн (около 573 млн долл.).

23 сентября во время посещения арены Президент Виктор Янукович сказал, что НСК "Олимпийский" ни в чем не уступает футбольным стадионам европейских столиц. "Я считаю, что мы с вами имеем возможность показать Европе и миру возможности нашего государства в виде этого стадиона. Я был и в Берлине, и в Лондоне, видел стадионы... это наша гордость будет, это будущее наших футбольных клубов и нашего футбола", - отметил Янукович.

Тогда же президент УЕФА Мишель Платини заявил, что Украина и Польша справились с подготовкой к чемпионату Европы по футболу-2012.

В начале августа Платини заявил, что за 300 дней до начала Евро-2012 в Украине нет ни одного проблемного объекта. Общую оценку готовности Украины к Евро-2012 по состоянию на август европейские эксперты оценивали на уровне 70-80%.

РБК-Украина