Южно-Африканская Республика завоевала право принять чемпионат мира -2010 15 мая 2004 года в Цюрихе (Швейцария). В финале голосования ЮАР набрала 14 голосов и опередила Марокко (10) и Египет (0). Чемпионат мира по футболу впервые за всю историю состоится на Африканском континенте. В свободную продажу поступят 500 тысяч пропусков, из которых 120 тысяч будут стоить всего 20 долларов – это рекордно низкая стоимость для подобного рода мероприятий. А за самый дорогой билет придется заплатить 1430 долл. К практике свободной продажи FIFA обратилась недавно, ранее пропуска продавались через Интернет при помощи банковских карт. Но такое распространение билетов вызывало критику: те, кто не имеет доступа к Сети, были лишены возможности покупать билеты.

Однако ажиотажного спроса на билеты на Чемпионат Мира – 2010 не наблюдается. Во многом это связано с тем, что Южная Африка – очень дорогостоящая страна, даже для западных болельщиков. Высокая стоимость туров, дорогие и долгие перелеты отпугивают даже самых ярых футбольных фанатов. По сведениям директора по туризму «ПанЮкрейн» Елены Шаповаловой, за семь дней проживания одного человека в гостинице три звезды нужно будет заплатить $7,97 тысяч (двухместный номер). В четырехзвздочной гостинице неделя проживания обойдется в $7,99 тысяч, в пятизвездочной — $9 тысяч. В стоимость проживания входит: завтрак, 2 обеда, экскурсии, трансфер, медицинская страховка и один трансфер от отеля до стадиона. А стоимость авиабилета составляет от $2,5 тысяч. Билет надо забронировать заранее, покупается он на месте.

При таких ценах в Украине желающих посетить мундиаль совсем мало. Тем более что команда Украины в Чемпионате мира -2010 не участвует. По словам Елены Шаповаловой, в ее турагентстве было всего 100 запросов по поводу ЧМ, но ни одна броня не оформлена. Любители футбола узнают цены и отказываются от поездки. Многие крупные агентства вообще отказались заниматься реализацией билетов и туров на ЧМ, заранее ожидая низкий спрос и высокий риск. Как объяснила начальник отдела маркетинга компании «Нью Лоджик» Лариса Скрипка, клиенты могут в последний момент отказаться от тура и авиабилета. А компания уже все забронировала или внесла предоплату, потратила время и деньги на оформление сложных документов. Менеджеры турфирм уверены, что если состоятельные граждане Украины захотят поехать посмотреть матчи, то они способны сделать это без их помощи. Небольшие турфирмы в Украине вообще не занимаются реализацией туров или билетов на ЧМ 2010.

mignews.com.ua