Трагедия случилась на 18-й минуте третьего, заключительного периода матча регулярного чемпионата КХЛ "Витязь" (Чехов) – "Авангард" (Омск) при счете 5:4. 19-летний Алексей Черепанов во время очередной смены столкнулся с игроком своей же команды, олимпийским чемпионом, легендарным чехом Яромиром Ягром и отправился на скамейку запасных. Там у него неожиданно остановилось сердце.


Для спасения Черепанова сразу был задействован весь арсенал средств, имевшихся в распоряжении медицинской службы "Витязя" – в том числе, реанимобили. Черепанова экстренно доставили в одну из больниц Чехова. Врачи пытались спасти его в течение часа. Команда "Авангард" в полном составе отправилась в церковь. Не помогло… В 22.55 по московскому времени врачи констатировали смерть Алексея Черепанова.


Один из самых талантливых хоккеистов не только России, а и всего мира Черепанов стал единственным хоккеистом молодежной сборной, который вошел в расширенный список кандидатов в национальную сборную на участие в Еврохоккейтуре. По оценкам ведущих экспертов, Алексей мог бы уже сейчас начать выступления в НХЛ за "Нью-Йорк Рейнджерс", которые выбрали его на драфте. Однако парень решил повременить с выступлениями в сильнейшей лиге мира и набраться опыта в КХЛ.


Молодой и жизнерадостный Черепанов всегда был любимцем омской публик. Цитируем официальный сайт "Авангарда": "Руководство клуба, тренеры, игроки команды выражают искренние соболезнования родным и близким Алексея Черепанова. Скорбим вместе с вами, будем всегда помнить и любить нашего Лёшу. Без него мы все осиротели".


Агент хоккеиста Джей Гроссман был шокирован известием о смерти его клиента: "Он был великим ребенком с великолепной улыбкой, выдающимся игроком с большим будущим не только в хоккее, но и вне льда. И это новость стала для нас убийственной, которая привела в шок".


Генеральный менеджер "Нью-Йорк Рейнджерс" Глен Саттер выразил соболезнования семье Черепанова от имени американского клуба на сайте НХЛ: "Мы крайне опечалены трагической кончиной Алексея. От имени клуба, я хотел бы выразить наши глубочайшие соболезнования его семье. Алексей был умным, энергичным молодой человек, с огромным талантом, и очень светлым будущим".


Помощник Саттера Майк Пелино, прилетавший недавно в Омск для просмотра Алексея Черепанова, признался, что поначалу не поверил новости о смерти талантливого хоккеиста: "Я был потрясен, когда услышал об этой новости. Я думал, что это опечатка или они что-то перепутали, так как в нем было столько энергии. Он был одним из тех немногих, о котором я говорил – о, это действительно талант. При этом Алексей еще мог прогрессировать".

Исполнительный директор профсоюза игроков НХЛ Пол Келли заявил, что смерть Алексея Черепанова - это великая потеря для хоккея: "Ассоциация игроков НХЛ опечалена известием о кончине Алексея Черепанова. Алексей был выдающимся молодым человеком, очень одаренным хоккеистом, его многообещающая карьера была бы безгранична. Его внезапная кончина в столь молодом возрасте - это великая потеря для всего хоккейного сообщества".

Алексей Черепанов родился 15 января 1989 года. В нынешнем сезоне в 15 матчах забросил 8 шайб и сделал 5 результативных передач.


Подробности