По мнению французских журналистов, судьба Золотого мяча-2008 решится в споре испанцев Икера Касильяса и Фернандо Торреса, россиянина Андрея Аршавина, португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лео Месси.

 

Французское издание "L'Equipe" проанализировало выступления каждого из пяти футболистов. По мнению издания, Икер Касильяс был безупречен во время испанского похода за европейским титулом помог Реалу досрочно выиграть Примеру. Фернандо Торрес кроме золотого гола в финале Евро, в общей сложности забил 33 мяча в дебютный сезон в Ливерпуле. Андрей Аршавин не только блистал в Австрии и Швейцарии, но и помог "Зениту" выиграть Чемпионат России и Кубок УЕФА.

 

Криштиану Роналду сделал то же самое вместе с "Манчестер Юнайтед", только в Англии и Лиге Чемпионов. Леонель Месси, по мнению французских журналистов, продемонстрировал классный футбол в составе невыразительной в этом году Барселоны, а подтверждением его таланта в командной игре может стать победа на Олимпийском турнире в Пекине.

 

Торжественная церемония вручения Золотого мяча проводится в конце года, однако кандидаты становятся известны намного раньше. В год, когда проходят большие международные турниры, например, Чемпионат мира или Европы, претенденты определяются, как правило, уже к середине года.

korrespondent.net