С начала сезона 2008/09 участвующие в Евролиге 24 команды на первом этапе будут разделены на четыре группы (ранее - три группы по восемь команд). По итогам двухкругового регулярного чемпионата лучшие четыре клуба каждой группы выходят в Топ-16. В дальнейшем отличие от прежней системы будет заключаться лишь в том, что четвертьфинальные серии плэй-офф будут проводиться до трех побед. Система отбора, обсуждение которой было наиболее жарким, вступит в действие с начала сезона 2009/10. Состав Евролиги будет формироваться из команд, получивших лицензию одного из трех типов.

 

Лицензии А (долгосрочные) получат лучшие 16 клубов по результатам предыдущих пяти сезонов. При оценке, помимо спортивных результатов, будут учтены доходы от телевидения и посещаемость. Одной стране не позволено иметь больше трех лицензий А.

 

Лицензии В (долгосрочные) получат семь команд, которые будут делегированы национальными лигами, выбранными на основе рейтинга стран по результатам выступления в Евролиге и маркетингового потенциала. Лицензия может быть утеряна, если команда окажется последней в трехгодичном рейтинге Евролиги.

 

Лицензию С (годичную) получит победитель Кубка УЛЕБ. Кроме того, клуб с одобрения Евролиги может продать лицензию, но не ранее сезона-2012/13.

 

"Новая система отбора позволяет лучшим клубам континента стать менее зависимыми от национальных лиг, - добавил гендиректор действующего чемпиона Евролиги - московского ЦСКА Андрей Ватутин. - Пусть в этом решении осталось, возможно, больше вопросов, чем ответов, но оно позволяет определить стратегическое направление в условиях, когда промедление смерти подобно". Из других решений, принятых на генеральной ассамблее Евролиги, необходимо отметить требование к командам проводить матчи на аренах вместимостью не менее 10 тысяч зрителей, начиная с сезона 2011/12. Жеребьевка группового этапа Евролиги пройдет 8 июля в Берлине.

korrespondent.net