Надаль сломил сопротивление пятикратного победителя Уимблдона, первой ракетки мира, швейцарца Роджера Федерера в пяти сетах. Матч начался с опозданием из-за дождя. В первых двух сетах испанец уверенно выиграл 6:4, 6:4, в третьем при счете 5:4 в пользу Федерера матч был прерван - снова непогода. Затем, на тай-брейке опытный швейцарец берет верх - 7:6.

Аналогично и четвертый сет  - 7:6 в пользу Федерера, также на тай-брейке. В пятом решающем сете при счете 2:2 снова начался дождь. Но все же, матч позже был доигран. Поскольку в пятом сете тай-брейка при равном счете нету, играли до перевеса в 2 очка. Сильнее и выносливее оказался испанец - 9:7.

Матч длился 4 часа 48 минут, что стало новым рекордом для финалов. В 1982 году Джон Макинрой и Джимми Коннорс играли чуть меньше -  4 часа 16 минут. Два последних года Федерер выигрывал именно у Надаля. Но вот он, заветный турнир Большого Шлема, наконец покорился испанцу.