В первой партии до счета 2:2 шла равная борьба, а затем Кудрявцевой удалось взять четыре гейма подряд, используя многочисленные ошибки соперницы. Во втором сете Кудрявцева вела с преимуществом в один брейк, Шараповой удалось отыграться и сравнять счет (4:4), однако в десятом гейме чемпионка Уимблдона-2004 не сумела удержать свою подачу и проиграла матч. По ходу встречи Кудрявцева сделала лишь девять невынужденных ошибок, тогда как у ее соперницы было 22 невынужденных и восемь двойных ошибок.

После победы на открытом чемпионате Австралии в январе Шарапова на двух турнирах Большого шлема подряд не смогла дойти даже до четвертьфинала. На Rolan Garros третья ракетка мира выбыла в четвертом круге, на Уимблдоне – во втором. Не исключено, что на игру Марии повлияло "кардинальное" изменение ее спортивного имиджа. Шарапова почему-то решила поиграть в шортах.

"Я в этом году шорты в первый раз надеваю на турнире Большого Шлема, так что будет чуть-чуть новизны", - рассказала Шарапова ранее на пресс-конференции. "Для Уимблдона всегда важно, чтобы форма была классическая и элегантная", - подчеркнула спортсменка, которая каждый год удивляла британских зрителей новыми дизайнерскими находками при разработке своей теннисной формы.

Отвечая на вопрос о том, что изменилось в ее игре и мироощущении с тех пор, как она выиграла Уимблдон в 2004 году, Шарапова сказала, что она "стала более уверенным и опытным игроком". "На корте я лучше понимаю, что делать, если что-то не получается", - отметила спортсменка.