В интервью британскому изданию "Observer", Моуриньо дал понять, что философия Гранта - это философия неудачника: "Согласно моей философии, это был плохой сезон для "Челси", потому что слово "почти" в футболе равноценно поражению. "Челси" почти выиграл кубок Лиги, почти выиграл Лигу Чемпионов и почти выиграл Чемпионат Англии. Но "почти" значит ничего".

 

После поражения в московском матче Грант заявил, что прошедший сезон стал успешным для его подопечных. Израильтянин отметил, что гордится своими футболистами."После двух трофеев, которые завоевывались ежегодно за последние три года, в этом сезоне у "Челси" ноль трофеев, что, согласно моей философии, означает очень плохой сезон, - продолжил отпускать шпильки в адрес своего последователя Моуриньо. - Возможно, с точки зрения философии неудачника, это был отличный сезон. Я уважаю такое мнение".

 

Сам Моуриньо за три года работы с лондонским клубом - с июня 2004 по сентябрь 2007 года - завоевал с ним шесть титулов: по два раза выиграл Чемпионат Англии (2005, 2006) и кубок английской Лиги (2005, 2007), по разу - кубок Англии (2007) и суперкубок Англии (2005). Экс-тренер "Челси" признал, что был очень расстроен поражением Синих в Москве, подчеркнув, что болельщики, руководство и игроки заслуживали большего: "Я опечален случившимся. За последние два года эта команда проиграла по пенальти финал и полуфинал Лиги Чемпионов. Но я верю, что после пустого сезона к "Челси" придут новые успехи. Я всегда буду болельщиком этого клуба".

 

Моуриньо считается одним из кандидатов на вакансию главного тренера команды, принадлежащей Роману Абрамовичу. В качестве конкурентов португальца на этот пост британские СМИ чаще других называют голландцев Франка Райкарда и Гуса Хиддинка, а также итальянцев Роберто Манчини и Марчелло Липпи.

korrespondent.net