Вечером 14 апреля он совершал перелет по маршруту "Женева - Киев", арендовав для этого новый реактивный самолет "Премьер-1". Однако сразу после взлета у самолета полностью отказало электронное оборудование. Это произошло в 22:00, и самолет, летевший на скорости 800 км/ч, вслепую совершил экстренную посадку в аэропорту Мюнхена.

 

Подобное авиационные специалисты считают практически невозможным. Пораженные немецкие инженеры сказали, что такого не может быть по двум причинам: во-первых, самолет на огромной скорости произвел посадку без работающих навигационных приборов, во-вторых, не сработали две дублирующие системы, которые включаются в случае отказа основной.

 

Cамолет Raytheon Premier 1 - новейший представитель авиационного транспорта люкс-класса. По имеющимся данным, на сегодняшний день в небо поднимаются около 60-ти таких самолетов. Однако уже завтра они могут быть сняты с производства. Вылетевшие на место инцидента специалисты завода пока не могут выяснить причину неисправности.

 

В недоумении находится и авиакомпания, предоставлявшая услуги. Ее директор от комментариев воздерживается. Сам же президент ФК "Арсенал" (Киев) после посадки пересел в точно такой же самолет "Премьер-1" и вылетел в Киев, где благополучно приземлился в три часа ночи.

 

Novosti.ua