В матче, продолжавшемся 1 час 22 минуты, посеянный под четвертым номером россиянин не уступил ни одного сета, заставив капитулировать занимающего вторую строчку в мировом рейтинге испанца со счетом 6:4, 6:2. Ранее эти теннисисты дважды встречались на корте в очных поединках, и оба раза победу праздновал Надаль. B полуфинале Давыденко также сумел переиграть соперника, которому он ранее неизменно проигрывал: после пяти поражений россиянин наконец-то взял верх над американцем Энди Роддиком, выбившим из сетки Роже Федерера.

"Для меня это полное сумасшествие, - признался Николай. - Что-то изменилось в моей игре в Майами. Возможно, я смог сыграть более уверенно, потому что обыграл здесь несколько очень неплохих парней. Это поможет сыграть в будущем по-другому, намного лучше, намного быстрее".

Давыденко играл на турнире в Майами седьмой раз, но никогда ранее не проходил дальше четвертого круга. Он выиграл свой первый титул в 2008 году и одержал 12-ю победу в 15 финалах АТР, догнав Томаса Мустера (44 из 55) по проценту побед в финалах.

В Майами россиянин, недооценивавшийся из-за того, что ни разу еще не играл в финалах турниров "Большого шлема", добился самого громкого успеха в своей карьере, и вместе с титулом получил чек на 590 тысяч долларов. Давыденко поднялся сразу на 10 позиций в чемпионской гонке АТР и теперь занимает в ней третье место. Лидировать в гонке продолжает серб Новак Джокович, но его преимущество над ближайшими преследователями - испанцем Рафаэлем Надалем и Давыденко - сократилось соответственно до 82 и 140 очков.