По улицам Алма-Аты огонь понесут 80 известных казахстанских спортсменов, деятелей культуры и политики. Акимат (мэрия) Алма-Аты уже попросила жителей и гостей города воздержаться от посещения во вторник спортивного комплекса "Медео", откуда планируется старт эстафеты, а также некоторых улиц по маршруту прохождения эстафеты. К проведению эстафеты Олимпийского огня АО "Казпочта" ("Почта Казахстана) приурочила выпуск в обращение на территории страны художественной марки, посвященной Олимпийским играм 2008 года.

 

Нынешняя эстафета Олимпийского огня обещает стать самой масштабной и продолжительной. В общей сложности огонь преодолеет около 137 тысяч километров. Первыми пунктами в маршруте эстафеты олимпийского огня, названной организаторами "Путь гармонии", станут Казахстан и Турция, затем 5 апреля олимпийский факел будет доставлен в российский Санкт-Петербург.

 

В начале мая Олимпийский огонь вернется на территорию КНР. Маршрут главного символа Олимпиады по стране-хозяйке игр начнется в Специальном административном районе (САР) Сянган (Гонконг), затем огонь будет доставлен в САР Аомэнь (Макао), после чего ему предстоит путь по 113 городам 31 провинции Китая. В общей сложности в эстафете огня примут участие более 21 тысячи факелоносцев. Программа по отбору участников эстафеты велась на территории Китая с июня по конец октября 2007 года. В результате были отобраны более 11 тысяч человек, представляющих различные этнические группы, профессии и сферы деятельности. Самому молодому участнику эстафеты огня 14 лет, самому пожилому - 93 года.

newsru.com