На торжественной церемонии, для участия в которой прибыли сотни гостей, присутствовали президент Греции Каролос Папульяс, премьер-министр Константинос Караманлис и президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Огонь был зажжен во время театрализованного представления с участием группы жриц, исполнивших обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Верховная жрица - одетая в античную тунику и сандалии известная греческая актриса и танцовщица Мария Нафплиоту, выйдя из руин храма Геры в окружении других жриц, произнесла молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой послать на землю священный Олимпийский огонь.

 

После этого верховная жрица, преклонив колено у алтаря древнегреческого храма Геры, поднесла факел к параболическому зеркалу. От солнечных лучей вспыхнул Олимпийский огонь. Из-за плохой погоды на состоявшейся в воскресенье генеральной репетиции церемонии Олимпийский огонь пришлось зажечь не от солнечных лучей при помощи параболического зеркала, а от огня, зажженного во время предыдущих репетиций. Организаторы, опасаясь дождя, перенесли сегодняшнюю торжественную церемонию на час раньше: вместо 12:00 по местному времени она началась в 11.00 (12:00 мск).

 

После церемонии зажжения из Древней Олимпии начнется семидневная эстафета Олимпийского огня, которая пройдет 1528 км по территории Греции и завершится 30 марта передачей огня организаторам летних Игр-2008 на беломраморном стадионе "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности. На греческом этапе эстафеты примут участие 605 факелоносцев. Они пробегут по территории 16 областей страны, 43 муниципалитетов, 4 общин, а также примут участие в 29 торжественных церемониях зажжения олимпийских алтарей в ряде греческих городов. Первым факел понесет серебряный призер Олимпийских игр в Афинах-2004 по тэквондо Александрос Николаидис. На одном из греческих этапов эстафеты с факелом побежит четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, участвовавший в воскресенье в Древней Олимпии в символической посадке оливкового дерева около памятника основателю современного олимпизма французскому барону Пьеру де Кубертену. Последней на стадион "Панатинаикос" огонь принесет серебряная медалистка Афинской Олимпиады в тройном прыжке Пиги Деветзи.

 

Члены движения по защите прав человека попытались сорвать церемонию зажжения олимпийского огня Игр-2008. Во время выступления председателя оргкомитета Олимпиады в Пекине Лю Ци два человека попытались прорваться на трибуну, но были задержаны полицейскими. В руках одного из протестующих был плакат с призывом бойкотировать страну, в которой нарушаются права человека. Второй активист движения сумел добраться до трибуны, где стоял президент МОК Жак Рогге, схватил микрофон и успел прокричать "Свобода, свобода!".

 

Греческое телевидение прервало трансляцию церемонии зажжения олимпийского огня. Прямой эфир был возобновлен только после выдворения протестантов с церемонии.  Президент МОК Жак Рогге выразил надежду, что эстафета Олимпийского огня возродит институт олимпийского перемирия. В древности каждые четыре года на время проведения Игр все войны прекращались, а на тех, кто осмеливался поднять оружие на соседей, накладывали тяжелый штраф. "Сегодня мы посылаем тысячи гонцов по пяти континентам, чтобы они передали послание перемирия, - сказал он. - Все начинается здесь, в Олимпии, где проходили древние Олимпийские игры. Это место вдохновляло и по-прежнему вдохновляет. Здесь также родилось олимпийское перемирие, которое провозгласили граждане области Элида. Факел объединяет нас всех - спортсменов и граждан этой планеты, всех нас, кто верит в олимпийскую идею и доброе дело спорта. У него есть сила объединить человечество, знаменуя гармонию".
 

newsru.com