Украинка была близка к тому, чтобы нанести Марии Шараповой первое поражение в этом году, но переиграть соперницу Алена Бондаренко не смогла. Алена Бондаренко уступила в трех сетах - 2:6, 7:5, 4:6.

Каждый из сетов начинался по схожему сценарию. Алена Бондаренко выигрывала на своей подаче первый гейм, затем проигрывала три гейма подряд. В решающем третьем сете Бондаренко также повела в счете 1:0, затем проиграла два гейма, но после украинской спортсменке удалось сравнять счет (2:2). Бондаренко вела в счете 4:3, могла зацепиться в восьмом гейме, но девятый гейм на своей подаче Алена провалила, а следом уступила и сет.

Теперь на Pacific Life Open Алена Бондаренко в паре с сестрой Екатериной будет продолжать борьбу в парном разряде.

Мария Шарапова, для которой победа над украинкой стала 17 подряд в этом году, теперь встретится со словачкой Даниелой Хантуковой, действующей победительницей этого калифорнийского турнира.