Обе теннисистки показали высококачественную игру, однако в ключевых эпизодах встречи Дементьева все-таки действовала расчетливей.

Упорная борьба в первой партии продолжалась до самого ее завершения. Теннисистки поочередно взяли по два гейма, затем еще по одному на чужой подаче - счет 3:3. Было видно, что Кузнецова вышла на матч в самом боевом настроении – она атаковала, играла остро и передвигалась по площадке быстрее, чем Дементьева. Елена же, наоборот, заняла выжидательную позицию, в основном защищаясь, а мячи выигрывала за счет ошибок соперницы. Светлана довела первую партию до победы – 6:4, еще раз дав возможность полюбоваться на мощную игру, изобиловавшую красивыми обводящими и укороченными ударами, а также смэшами.

Вторая партия началась так же с обмена любезностями – 1:1. Но вскоре стало ясно, что Кузнецова постепенно ослабила хватку, тогда как Елена стала показывать стабильную игру. Процент попадания первой подачи у Дементьевой рос (74% во втором сете), а Светлана допускала все больше невынужденных ошибок. При счете 4:1, Елена дала осечку – двойная ошибка, как следствие брейк-поинт у Кузнецовой, которая с удовольствием выиграла гейм. Светлана взяла и свою подачу, обрела былую уверенность, но, как оказалось, ненадолго. Не дав интриге развиться, Дементьева довела второй сет до победы – 6:3.

На старте решающей партии Елена выиграла три гейма подряд, а затем и Кузнецова, наконец-то разозлившись, напомнила, что все еще может заставить соперницу метаться из угла в угол. Погоня Светы увенчалась двойной ошибкой в исполнении Дементьевой, что вновь дало надежды на возрождение интриги - 3:2. Более того, в следующем розыгрыше Кузнецова творит по истине чудеса: казалось, Дементьева уже обвела соперницу, догнать мяч, который улетел под самую заднюю линию, представлялось невозможным, однако Светлана смогла не только догнать, но и отбить мяч.

После этого всплеска Кузнецовой Дементьева безошибочно довела сет до желаемого результата - 6:2 - и стала первой российской победительницей турнира в Дубаи.