Таким образом, Лашко запретили участвовать в любых соревнованиях под эгидой FINA.

 

"Все началось на прошлогоднем чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне, где Ирина в беседах с журналистами критически отозвалась о судействе в прыжках в воду, - рассказал тренер сборной России по этоу виду спорта Алексей Евангулов. - По ее мнению, судьи были необъективны в оценках по отношению к ней и Юлии Пахалиной в синхронных прыжках с трамплина. Эту заметку, появившуюся в австралийской прессе, арбитры вырезали и повесили на двери судейской комнаты. Одни возмущались, другие говорили, что Австралия – свободная страна, и каждый имеет право высказать свое мнение. Замечу, что в прыжках в воду, в отличие от других видов спорта, к примеру, гимнастики, не принято оспаривать выставленные баллы. Неквалифицированного судью могут не допустить к участию в другом турнире, но протесты со стороны спортсменов и федераций не практикуются".

 

"Поначалу казалось, что на этом все и закончится, - вспоминает Евангулов. - Однако спустя несколько дней в нашу федерацию поступило письмо из дисциплинарной комиссии FINA, адресованное Ирине Лашко, в котором спортсменку просили прокомментировать публикации в прессе. Мы ответили, что Лашко в настоящее время находится в Австралии с семьей. На это нам предложили переправить ей это послание, что мы и сделали. Все эти месяцы я лично с Ириной не общался, она не звонила в федерацию, не участвовала в февральском Кубке страны. От личного тренера Николая Мамина я узнал, что будто бы у Ирины травма кисти и по этой причине она не приезжает в Россию. Я просто не мог знать, чем закончилась вся эта эпопея".

 

"А несколько дней назад из дисциплинарной комиссии FINA мы получили официальную бумагу, в которой говорилось, что Ирина Лашко не соизволила ответить на запрос, и это вызвало негативную реакцию у руководства FINA, которое желало разобраться в ситуации, - продолжил свой рассказ тренер. – И теперь до того момента, пока Лашко не сделает каких-то ответных шагов, бюро FINA объявляет спортсменку персоной нон грата и запрещает участвовать в соревнованиях под своей эгидой. Как тренер я осуждаю поступок Лашко. Судьи есть судьи, их ругать нельзя. С другой стороны, я считаю, что и FINA в ситуации с Лашко перегнула палку. В конце концов, есть такое понятие, как свобода слова".

 

В настоящий момент руководство отечественной федерации не пришло к окончательному решению, какую позицию занять в деле Лашко. Вроде бы нельзя давать спортсменку в обиду, но и ругаться с FINA накануне Олимпийских игр нецелесообразно.

 

Алексей Евангулов также сообщил, что, по всей видимости, Ирина Лашко решила завершить спортивную карьеру. "Я по-прежнему не имею никаких контактов с Ирой. Насколько я знаю, она сейчас находится в Австралии. По словам австралийских тренеров, она решила завершить свою спортивную карьеру, но пока официально мне она об этом не заявляла", – добавил он.

newsru.com