Теперь Усманов, вероятнее всего, стал крупнейшим индивидуальным держателем акций клуба, хотя официально этого и не утверждает.

 

В конце августа 2007 года бывший вице-президент британского футбольного клуба Дэвид Дейн продал 14,5% акций клуба фирме, совладельцем которой является Усманов. Сумма сделки составила 75 млн фунтов стерлингов (более 150 млн долларов). "И я, и Алишер - большие фанаты Arsenal", - рассказывал  тогда партнер Усманова Мошири. Поэтому вопрос о том, в какой именно клуб инвестировать, не стоял.

 

Дело в том, что в течение многих последних лет самым крупным индивидуальным пакетом ценных бумаг на уровне 24% владел исторический акционер команды Дэнни Физман. Однако 15 февраля телеканал "Скай ньюс" сообщил, что Усманов также достиг этой цифры. Теперь же пакет российского предпринимателя, который стал проявлять активный интерес к приобретению активов "Арсенала", начиная с августа минувшего года, увеличился.

 

Контрольным пакетом "Арсенала" в 45,5% общего объема ценных бумаг владеет Совет этого клуба, который де-факто является синдикатом акционеров. Члены совета уже пообещали не реализовывать принадлежащих им активов команды по крайней мере до апреля 2009 года. Сейчас "Арсенал" уверенно лидирует в чемпионате английской премьер-лиги. Финансовое положение клуба в последнее время стало особенно благополучным. Доходы от телетрансляций составили около 25 млн фунтов стерлингов, а прибыль от продажи билетов на новый 60-тысячный стадион "Эмирэйтс"превысила 40 миллионов фунтов.

 

У клуба были приличные долги - на конец 2006 года кредиторская задолженность клуба была более 1 миллиарда долларов. Причем, клуб был на тот момент убыточным предприятием. Это подтверждали и аналитики Усманова и Мошири, указывая, что для сохранения конкурентоспособности клубу "потребуется доступ к значительному финансированию".

 

Российские бизнесмены любят покупать зарубежные футбольные клубы. В прошлом году бинесмен российского происхождения Александр Гайдамак получил полный контроль над клубом английской премьер-лиги "Портсмутом", после того как выкупил оставшийся пакет акций у президента клуба Милана Мандарича. Гайдамак купил весь пакет акций клуба за 58,5 миллионов долларов. Кроме того, ранее известный ростовский бизнесмен, а по совместительству депутат Госдумы РФ Иван Саввиди всерьез намеревался купить один из популярнейших футбольных клубов Греции "ПАОК", но стороны не пришли к взаимному согласию. А покойный Бадри Патаркацишвили вел серьезные перговоры по поводу покупки West Ham United.

integrum.ru