Стартует ли легенда марафона Хайле Гебрселассие на Олимпийских Играх в Пекине? 34-летний рекордсмен мира из Эфиопии колеблется. Дело в смоге. "Если загрязнение воздуха будет чрезмерным, я не побегу",- сказал он журналистам. Известно, что спортсмен страдает от астмы.

 

Смог был одним из аргументов против кандидатуры столицы Китая. Пекин является одним из самых загрязненных городов мира. Согласно данным Мирового Банка, в 1990 году этот город находился на третьем месте после Дели и Мехико. Бывают дни, когда в Пекине не видно далее чем на несколько метров. Руководство МОК выдало Китаю кредит доверия, потому что прекрасно понимало, что проведение Игр - это государственный приоритет. Это дебют сверхдержавы, которая будет изо всех сил стремиться к мировому признанию своих возможностей. Китайцы сделают все, что смогут, чтобы проблема смога не испортила Игры.

 

С 2001 года китайские власти выделили уже 16 миллиардов долларов на ликвидацию в столице промышленных предприятий, построенных в 50-годах прошлого столетия.  Когда в 1976 году умер Мао, Пекин был живописным лесом фабричных труб. Сегодня уже не стало цементного завода, щебнедробилок, целлюлозных фабрик. С конца 90-тых ведется энергичная модернизация производства. В декабре 2007 года четвертый по величине металлургический завод в стране "Шоуганг", который с 50-тых годов выплавлял сталь в 17 км от центральной площади Тянаньминь, погасил печь. Гигант с 85-тысячным трудовым коллективом должен наполовину уменьшить производство продукции и до 2010 года переместиться на остров в Желтом море. На трехэтажном макете возле площади Тяньаньминь запроектирован стерильный город будущего – в нем только финансово-сервисные центры и предприятия нанотехнлогий.

 

Китай может, однако, не успеть подготовиться к Играм, которые начнутся уже через полгода. В конце прошлого года китайцы объявили, что они близки к цели. В 2001 году, обещая "зеленые Игры", они ввели индекс чистоты неба над Пекином. По 500-ступенчатой шкале чистыми признаются дни, в которые показатель не превышает 100 пунктов. В прошлом году удалось достичь уровня 246 "чистых" дня. В 1998 году их было только 100.

 

Американский эксперт окружающей среды Стивен Эндрьюс остается скептиком в этом вопросе. Он отмечает, что в период между 1998 и 2005 годом китайцы изменили метод исчисления, понимая, что могут не успеть. Стали брать пробы не из наиболее загрязненных частей города, а из более экологически благополучных. Если бы действовала старая методика, то в действительности в 2007 году было бы на 50 "чистых" дней меньше, чем официально считалось. В сравнении с 2002 годом загрязнение воздуха вместо снижения возросло. Объяснения этому найти нетрудно. Достаточно увидеть продолжающуюся интенсивную застройку Пекина, сотни небоскребов, улицы, забитые автомобильными пробками, вытеснившими традиционные велосипеды. В 17-миллионном городе насчитывается пять миллионов вновь прибывших горожан.

 

В июле прошлого года любезный до сих пор президент МОК Жак Роже предупредил, что загрязненный воздух может привести к решению о переносе соревнований по таких видам спорта, как марафон, троеборье, велогонки и гонки на байдарках. "При вдыхании отравленного воздуха в организме спортсмена включается механизм самозащиты, который говорит ему: воздух не годится, вдыхай его поменьше,- объясняет американский медицинский специалист по окружающей среде Джордж Тарстон. - А спортсмен, которому не хватает воздуха, никогда не побьет рекорда".

 

Со своей стороны эксперты национальных сборных вырабатывают новую стратегию. Американцы, например, собираются взять с собой 1000 специальных масок с угольным фильтром, в которых будут ходить по олимпийской деревне. Немцы, бразильцы, шведы и голландцы будут держаться от смога подальше.

 

Пекин - не первая олимпийская столица, которая имеет проблемы с качеством воздуха. Достаточно вспомнить Лос-Анджелес и Афины. Однако никогда ранее  правительства не готовы были сделать так много, как в Китае. На время Игр власти наполовину сократят дорожное движение. Приведут в действие также аварийный план, закроют на месяц производство в соседних провинциях, откуда ветер приносит пыль в Пекин. Анализ смога показывает, что одна треть пыли в Пекине происходит из провинций Хебей и Шандонг, города Тианьян, где располагаются фабрики с использованием угля, цементные и химические заводы. В качестве последней меры китайцы собираются расстреливать тучи, чтобы вызывать очищающие дожди.

Анатолий Пилипенко